Предложение элитного жилья на первичном рынке в Петербурге растет


23.06.2010 17:38

Предложение элитного жилья на первичном рынке в Петербурге растет. Если в III квартале 2009 г. на рынок было выведено всего 8135 кв. м жилья в этом сегменте, то в IV квартале объем утроился, достигнув 26585 кв. м, а в I квартале 2010 г. увеличился до 36780 кв. м. Такие данные представила на круглом столе Санкт-Петербургской Международной бизнес-ассоциации директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI Вера Сережина.

Резкие колебания прироста предложения она объясняет динамикой спроса на жилье, которое, как правило, не является единственным для покупателя и приобретается часто в инвестиционных целях. Клиенты этого сегмента имели возможность долго ожидать более выгодной для покупки ситуации на рынке. При первых признаках восстановления спроса на рынок стали поступать новые объекты.

Как отмечает В.Сережина, среди покупателей элитного жилья значительно выросли требования к качеству. В связи с этим в сегменте жилья, которое при начале строительства до кризиса позиционировалось как элитное, произошла значительная дифференциация проектов по ценам: застройщики объектов, фактически не обладавшие полным набором эксклюзивных качеств, были вынуждены пойти на значительные скидки или произвести реконцепцию жилья.

В то же время возросла доля покупателей элитного жилья, заинтересованных в скорейшем извлечении дохода из «инвестиционных квартир». Этим отчасти объясняется возросший интерес к квартирам с полной отделкой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2010 17:26

Доходы от управления земельными ресурсами столицы в 2009 г. составили более 24 млрд. рублей, что позволило выполнить запланированную программу по доходам в этой сфере.

По данным Департамента земельных ресурсов, в качестве арендной платы город получил свыше 15,7 млрд. рублей, продажа права на заключение договоров аренды дала почти 5 млрд. рублей. Также город продал в собственность земельных участков на сумму чуть менее 4 млрд. рублей. Поступления от уплаты земельного налога составили более 3,4 млрд. рублей.

В аренду передано 21,8 тысячи га земель, или 78% от потенциально пригодных для передачи площадей, в постоянное бессрочное пользование – 15,1 тыс.га. В частной собственности находится 1028,1 га московских земель, в федеральной собственности – 7069,3 га, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо