Доходы от управления земельными ресурсами Москвы в 2009 г. превысили 24 млрд. рублей


23.06.2010 17:26

Доходы от управления земельными ресурсами столицы в 2009 г. составили более 24 млрд. рублей, что позволило выполнить запланированную программу по доходам в этой сфере.

По данным Департамента земельных ресурсов, в качестве арендной платы город получил свыше 15,7 млрд. рублей, продажа права на заключение договоров аренды дала почти 5 млрд. рублей. Также город продал в собственность земельных участков на сумму чуть менее 4 млрд. рублей. Поступления от уплаты земельного налога составили более 3,4 млрд. рублей.

В аренду передано 21,8 тысячи га земель, или 78% от потенциально пригодных для передачи площадей, в постоянное бессрочное пользование – 15,1 тыс.га. В частной собственности находится 1028,1 га московских земель, в федеральной собственности – 7069,3 га, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2010 17:21

Реконструкция с элементами реставрации исторического здания Калининградского государственного технического университета завершена.

Руководитель Службы госохраны объектов культурного наследия региона Владимир Ярош провел выездное совещание на объекте. Он отметил, что работы по восстановлению фасадной части здания и реконструкции мансарды проведены качественно, но требуют продолжения.

Ректор университета Виктор Иванов сообщил, что следующим этапом будет восстановление крыши и фасада со стороны внутреннего двора.

КГТУ обновил облик здания в соответствии с архивными документами. В архитектурной мастерской элементы богатой лепнины отреставрированы и размещены на фасаде. Мансардная часть здания площадью более 1,5 тысячи кв. м реконструирована для нужд учебного заведения.

В.Иванов рассказал, что, кроме возвращения первоначального внешнего облика зданию, в главном корпусе теперь появились 15 новых аудиторий, зал для музея, помещение под бизнес-инкубатор.

Деньги на восстановительные работы в размере около 60 млн. рублей на 60% выделены из федерального бюджета и 40% общей суммы – собственные средства университета.

Здание Юстиции (в нем располагался Земельный и административный суд Восточной Пруссии) построено в 1914 г. Скульптор – Г.Тиль. Монументальное 4-этажное здание с высоким цокольным этажом, отделанным рустовочным камнем, построено в стиле нового барокко. Фасад богато декорирован, главный вход выделен ризалитом, украшенным порталом с балюстрадой. Протяженная (почти 130 м) фасадная часть дополняется дворовыми корпусами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо