Дорожная сеть застроенных районов в Москве будет развиваться путем подземного строительства


16.06.2010 20:16

Дорожная сеть в ряде застроенных городских районов в ближайшие годы будет развиваться за счет подземного строительства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Власти Москвы неоднократно озвучивали идеи развития в городе подземной дорожной сети. А.Кузьмин сообщал, что Южная рокада в Братеево пройдет под землей, чтобы не отрезать район от Москвы-реки. Также, по его словам, под землю планируется «убрать» и некоторые участки строящегося 4-го транспортного кольца, пишет РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2010 20:06

В рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) правительства Москвы в 2010 г. в городе будет построено около 1 млн. кв. м социального жилья. Об этом 16 июня на пресс-конференции сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

Она сообщила, что в 2010 г. АИП увеличивается на 112 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на дополнительное строительство жилья, детских садов и других объектов соцкультбыта, а также на дорожно-мостовое и инженерное строительство и прочее.

М. Оглоблина пояснила, что для предоставления квартир нуждающимся москвичам город реализует различные схемы: «В 2010 г. мы направили 7,5 млрд. рублей на предоставление безвозмездных субсидий очередникам для приобретения ими жилья. Это одна из форм, которая позволит людям получить квартиры».

Она также добавила, что в рамках программы социального ипотечного кредитования один из московских банков с 1 мая 2010 г. снизил ставку ипотечного кредитования до 9,5%. «То есть, мы не только прямым предоставлением жилья решаем квартирный вопрос москвичей, но используем для этого и другие виды поддержки», – заключила М. Оглоблина.

Ранее руководитель Департамента городского строительства Александр Косован сообщал, что Москва профинансирует строительство 730 тысяч кв. м жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо