В 2010 г. в Москве будет построено 3,1 млн. кв. м жилья


25.05.2010 21:44

В 2010 г. в Москве за счет городского бюджета и инвесторов планируется построить 180 жилых домов, общей площадью более 3,1 млн. кв. м. Об этом сообщил руководитель Департамента городского строительства Александр Косован. «Программа строительства жилья в Москве, особенно социального, остается главным приоритетом деятельности в 2010 г.», - сказал он.

По словам А.Косована, программа сформирована исходя из того, что экономическая ситуация останется на том же уровне, «поэтому и объемы ввода жилых площадей остаются на уровне 2009 г». Он также сообщил, что город профинансирует строительство 730 тыcяч кв. м жилья – 56 объектов.

«За счет инвесторов планируется построить 2,3 млн. кв. м жилых площадей», - отметил А.Косован. Кроме того, сформированы адресные перечни задельных жилых домов площадью более 2,2 млн. кв. м, возводимых за счет инвесторов, «их строительство уже начато или планируется начать в 2010 г., а закончить в 2011-2012 гг.», сообщает портал стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.05.2010 21:36

По данным «Миэль-Коммерческая недвижимость», в 2010 г. количество запросов на аренду производственных помещений выросло на 17,5%. Это подтверждает курс на развитие российских технопарков в рамках правительственной программы, срок реализации которой недавно был продлен до 2014 г.

Также обеспечивают должную степень безопасности современного производства и удовлетворяют требованиям арендатора современные производственно-складские комплексы – индустриальные парки, которые удалены от жилой застройки и имеют все необходимые коммуникации: газ, электрические мощности, в идеале, и железнодорожную ветку.

До кризиса в этом сегменте недвижимости уже сформировался стабильный спрос, спавший в кризис, а сейчас заметно активизирующийся. Доступное финансирование позволило строить в докризисные годы такие объекты с приемлемым сроком окупаемости. Но на сегодня их количество исчисляется единицами и этого явно недостаточно. Особенно высок неудовлетворенный спрос на помещения для размещения вредных и опасных производств.

«Отсутствие современных производственных площадей тормозит развитие реального сектора экономики. Строительство индустриальных парков создает новые возможности для предприятий малого и среднего бизнеса. Определено, без внимания и поддержки государства этому направлению не обойтись» - отмечает директор компании «Миэль-Коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо