Эксперт: Восстанавливать исторические парки в том виде как они когда-то создавались – неправильно


16.06.2010 12:02

На территории Петербурга находится 31 парк общей площадью 3150 га, что составляет порядка 2% от площади города, сообщил на научно-практической конференции «Экологические проблемы исторических парков Санкт-Петербурга и окрестностей» ведущий научный сотрудник биолого-почвенного факультета СПБГУ, председатель правления Центра природоохранных исследований и инициатив Дмитрий Ковалев.

Из-за сильного антропогенного воздействия старинные парки особо уязвимы в пределах мегаполиса. При этом, обладая огромным экологическим разнообразием, несмотря на незначительную площадь, парки играют достаточно серьезную роль в поддержании экологического баланса Петербурга в целом.

В исторических паках Петербурга сложились уникальные экосистемы, являющиеся достаточно устойчивыми природными комплексами, способными долгое время существовать без вмешательства человека. Восстанавливать их в том виде как они когда-то создавались – неправильно, у них появилась новая ценность – старовозрастность, в их движении к естественной среде, считает эксперт.

Важной составляющей в сохранении старинных парков, по мнению специалиста, является создание на этих площадях особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В целом такая возможность предусмотрена и в Генплане развития Петербурга, где под этот статус попадают территории парков на Елагином острове и в Пушкине (Баболовский парк), а наиболее известной из существующих ныне ООПТ считается парк Сергиевка на территории Петергофа.

Концепция развития старинных парков в тесной связи с ООПТ достаточно продуктивна: поскольку в регион выделяются определенные средства и человеческие ресурсы на содержание таких парков, формируются методологические подходы к сохранению или восстановлению экосистемы, ведется профессиональное экологическое просвещение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2010 11:57

Девелопер и застройщик Setl City начал строительство, а «Петербургская Недвижимость» открыла продажи в новом жилом районе «Семь столиц», расположенном вблизи пересечения КАД и Мурманского шоссе у юго-восточной границы Петербурга, пишет «Деловой Петербург».

Это проект комплексного освоения территорий, реализуемый холдингом Setl Group. Новый жилой район, состоящий из 8 кварталов, отличает оргинальное архитектурное решение, разработанное совместно немецким проектным бюро NPS Tchoban Voss и петербургским бюро «Евгений Герасимов и партнеры».

Предполагается, что все кварталы будут созданы по образу европейских городов: Вены, Берлина, Барселоны, Лондона, Парижа, Рима, Мадрида и Амстердама. Кварталы будут возводиться очередями. Общая площадь застройки составит порядка 1,5 млн. кв. м. Срок реализации проекта – 15-17 лет.

Первым будет возведен квартал «Вена». Название квартала связано с его планировкой, которая повторяет расположение домов в столице Австрии – городе с регулярной, геометрически правильной застройкой. Всего в «Вене» появится 11 8- и 9-этажных домов. В квартале будут построены школа и детский сад, в I очереди в одном из домов запроектирован паркинг.

В июне начинается строительство I очереди «Вены», срок сдачи намечен на II квартал 2012 г. В рамках I очереди на территории квартала появится два монолитных жилых дома – 8- и 9-этажные – в общей сложности на 500 квартир.

Инвестиции в проект «Семь Столиц» составят 88,5 млрд. рублей. Из них более 10 млрд. рублей будет потрачено на строительство квартала «Вена».

Замдиректора компании «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин говорит, что уже сейчас спрос на жилье по сравнению с 2009 г. вырос примерно на 40%. «Текущая ситуация на рынке сохранится и в ближайшие полгода, - прогнозирует он. - В среднем по рынку не ожидается какого-либо серьезного роста цен, однако по отдельным объектам он возможен».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо