Setl City начало строительство нового жилого района «Семь столиц» на юго-востоке Петербурга


16.06.2010 11:57

Девелопер и застройщик Setl City начал строительство, а «Петербургская Недвижимость» открыла продажи в новом жилом районе «Семь столиц», расположенном вблизи пересечения КАД и Мурманского шоссе у юго-восточной границы Петербурга, пишет «Деловой Петербург».

Это проект комплексного освоения территорий, реализуемый холдингом Setl Group. Новый жилой район, состоящий из 8 кварталов, отличает оргинальное архитектурное решение, разработанное совместно немецким проектным бюро NPS Tchoban Voss и петербургским бюро «Евгений Герасимов и партнеры».

Предполагается, что все кварталы будут созданы по образу европейских городов: Вены, Берлина, Барселоны, Лондона, Парижа, Рима, Мадрида и Амстердама. Кварталы будут возводиться очередями. Общая площадь застройки составит порядка 1,5 млн. кв. м. Срок реализации проекта – 15-17 лет.

Первым будет возведен квартал «Вена». Название квартала связано с его планировкой, которая повторяет расположение домов в столице Австрии – городе с регулярной, геометрически правильной застройкой. Всего в «Вене» появится 11 8- и 9-этажных домов. В квартале будут построены школа и детский сад, в I очереди в одном из домов запроектирован паркинг.

В июне начинается строительство I очереди «Вены», срок сдачи намечен на II квартал 2012 г. В рамках I очереди на территории квартала появится два монолитных жилых дома – 8- и 9-этажные – в общей сложности на 500 квартир.

Инвестиции в проект «Семь Столиц» составят 88,5 млрд. рублей. Из них более 10 млрд. рублей будет потрачено на строительство квартала «Вена».

Замдиректора компании «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин говорит, что уже сейчас спрос на жилье по сравнению с 2009 г. вырос примерно на 40%. «Текущая ситуация на рынке сохранится и в ближайшие полгода, - прогнозирует он. - В среднем по рынку не ожидается какого-либо серьезного роста цен, однако по отдельным объектам он возможен».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2010 11:47

18 июня Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет торги по продаже двух аварийных общежитий по адресу: Ярославский пр., 25, лит. А (площадь – 981,9 кв. м) и Ярославский пр., 27, лит. А (площадь – 1455,5 кв. м) с земельным участком площадью 6075 кв. м. Начальная цена лота – 130 млн. рублей.

Дома не представляют исторической ценности и могут быть снесены. Вид разрешенного использования земельного участка – для жилищного строительства. Участок расположен в зоне 3 ЖД – зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры. Разрешенная высота зданий по ПЗЗ – 27 м. По предварительным оценкам, на участке можно построить жилой дом площадью до 20 тысяч кв. м.

Гендиректор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко отметил: «В 2010 г. Фонд имущества продал на торгах 4 земельных участка под жилищное строительство. Все аукционы вызвали повышенный интерес у девелоперов. В ходе торгов цена на лоты выросла в несколько раз. Предположу, что и предстоящий аукцион будет интересен строителям, особенно учитывая имеющийся дефицит ликвидных участков под жилищное строительство».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо