Эксперты: Растет как кредитование застройщиков, так и объемы ипотеки


15.06.2010 21:32

Состоялась Интернет-конференция на тему: «Банки и девелоперы: кризис доверия преодолен?», в которой приняли участие  финансовый директор ГК «Пионер» Эльмира Игонина и первый зампред правления Московского кредитного банка Владимир Чубарь.

Одной из самых актуальных тем стало возобновление проектного финансирования застройщиков и кредитования приобретения жилья в новостройках. Эксперты заверили, что рынок ипотечного кредитования сейчас находится в стадии восстановления.

«Если говорить программах по ипотечному кредитованию наших покупателей, то сегодня в Москве работает ипотека Сбербанка и Московского кредитного банка. В стадии согласования – работа с Газпромбанком. В Санкт-Петербурге работает ипотека Сбербанка и банка «Санкт-Петербург», - говорит Э.Игонина.

Как и до кризиса, банки кредитуют застройщиков по условиям проектного финансирования только с момента получения разрешения на строительство, под залог имущественных прав на строящиеся объекты, и дополнительные гарантии, такие как ипотека земельных участков, залог акций, поручительства и тому подобное. По словам Э.Игониной, как и прежде, самыми активными и мощными игроками выступают Сбербанк и ВТБ.

Она отметила, что кредитные ставки приближаются к докризисным, однако, этот сегмент кредитования по-прежнему расценивается как высокорисковый поэтому требования к финансовому положению компании и инвестиционной привлекательности проекта предъявляются достаточно высокие. Банки внимательно анализируют все риски, связанные с проектом.

По словам В.Чубаря, в целом, российский рынок ипотеки медленно восстанавливается. Госпрограмма поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию продолжается, АИЖК в I квартале 2010 г. направило на рефинансирование ипотечных кредитов 10,2 млрд. рублей. Жилищные кредиты активно возвращаются с помощью материнского капитала, сейчас, по данным ПФР, они погашены на сумму 32,7 млрд. рублей.

«На текущий момент мы предлагаем минимальную ставку 15% в рублях на стадии строительства, после окончания строительства ставка может снизиться до 12%. При этом мы не требуем поручителей и залог в виде имеющейся недвижимости», - отметил В.Чубарь. Он также добавил, что в ближайшее время банк выйдет на рынок с новой программой ипотечного кредитования, в рамках которой минимальный размер первоначального взноса будет снижен до 10%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.06.2010 21:23

Губернатор Дмитрий Дмитриенко Мурманской области поручил Комитету промышленности и Минэкономразвития совместно с администрацией МО и ОАО «Кольская ГМК» доработать концепцию создания индустриального парка в Мончегорске

«Работа проделана большая и, несомненно, нужная, – отметил он на заседании правительства области. – Однако есть ряд принципиальных вопросов, на которые мы обязательно должны получить четкие ответы до того, как документ будет вынесен на утверждение.

В частности, необходимо очень тщательно оценить возможный перечень и объемы услуг, которые будут гарантированно востребованы КГМК. «Здесь было бы правильно предварить решение о создании индустриального парка подготовкой и подписанием участниками проекта протокола о намерениях, - отметил Д.Дмитриенко. – С учетом задумки разработчиков концепции использовать статус Мончегорска как моногорода и привлечь для создания парка более 450 млн. рублей федеральных средств, чрезвычайно важно заранее уточнить и согласовать правовую сторону и все детали использования механизмов государственно-частного партнерства».

Эти и некоторые другие вопросы будут проработаны в ближайшее время. Напомним, что идея создания индустриального парка в Мончегорске родилась во время подготовки к I Мурманскому экономическому форуму. Инициаторы проекта – ОАО «Кольская ГМК» и администрация Мончегорска – учитывали наличие территории площадью 13,2 га с неиспользуемыми объектами промышленной недвижимости и возможностью подключения коммуникаций. А также возможность со стороны компании передать на аутсорсинг некоторые непрофильные функции.

Важным преимуществом создания индустриального парка в Мончегорске является удобное географическое расположение в центре Кольского полуострова, близость к федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и наличие железнодорожной ветки.

Предполагается, что среди основных услуг, которые будет оказывать индустриальный парк, – предоставление в долгосрочную аренду на льготных условиях земельных участков и производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений; содействие предприятиям и предпринимателям в создании и размещении на его территории промышленных производств и предприятий промышленного сервиса (ремонт, транспорт, логистика и пр.); поддержка начинающих предпринимателей через бизнес-инкубатор и содействие в продвижении и внедрении инновационных технологий на предприятиях горно-промышленного комплекса Мурманской области через инжиниринговый центр.

По предварительной оценке, общий объем инвестиций в реализацию проекта может составить около 600 млн. рублей. Разработчики концепции прогнозируют создание более 20 предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо