Д.Дмитриенко поручил доработать концепцию создания индустриального парка в Мончегорске


15.06.2010 21:23

Губернатор Дмитрий Дмитриенко Мурманской области поручил Комитету промышленности и Минэкономразвития совместно с администрацией МО и ОАО «Кольская ГМК» доработать концепцию создания индустриального парка в Мончегорске

«Работа проделана большая и, несомненно, нужная, – отметил он на заседании правительства области. – Однако есть ряд принципиальных вопросов, на которые мы обязательно должны получить четкие ответы до того, как документ будет вынесен на утверждение.

В частности, необходимо очень тщательно оценить возможный перечень и объемы услуг, которые будут гарантированно востребованы КГМК. «Здесь было бы правильно предварить решение о создании индустриального парка подготовкой и подписанием участниками проекта протокола о намерениях, - отметил Д.Дмитриенко. – С учетом задумки разработчиков концепции использовать статус Мончегорска как моногорода и привлечь для создания парка более 450 млн. рублей федеральных средств, чрезвычайно важно заранее уточнить и согласовать правовую сторону и все детали использования механизмов государственно-частного партнерства».

Эти и некоторые другие вопросы будут проработаны в ближайшее время. Напомним, что идея создания индустриального парка в Мончегорске родилась во время подготовки к I Мурманскому экономическому форуму. Инициаторы проекта – ОАО «Кольская ГМК» и администрация Мончегорска – учитывали наличие территории площадью 13,2 га с неиспользуемыми объектами промышленной недвижимости и возможностью подключения коммуникаций. А также возможность со стороны компании передать на аутсорсинг некоторые непрофильные функции.

Важным преимуществом создания индустриального парка в Мончегорске является удобное географическое расположение в центре Кольского полуострова, близость к федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и наличие железнодорожной ветки.

Предполагается, что среди основных услуг, которые будет оказывать индустриальный парк, – предоставление в долгосрочную аренду на льготных условиях земельных участков и производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений; содействие предприятиям и предпринимателям в создании и размещении на его территории промышленных производств и предприятий промышленного сервиса (ремонт, транспорт, логистика и пр.); поддержка начинающих предпринимателей через бизнес-инкубатор и содействие в продвижении и внедрении инновационных технологий на предприятиях горно-промышленного комплекса Мурманской области через инжиниринговый центр.

По предварительной оценке, общий объем инвестиций в реализацию проекта может составить около 600 млн. рублей. Разработчики концепции прогнозируют создание более 20 предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.06.2010 21:15

К компетенции местной власти относится лишь минимум вопросов связанных с решением экологических проблем, отметила сегодня и.о. главы муниципального совета МО «Поселок Стрельна» Нина Симонова на научно-практической конференции «Экологические проблемы исторических парков Санкт-Петербурга и окрестностей». Это касается уборки территории, ликвидации несанкционированных свалок, борьбы с вредителями. Однако столь узкий круг задач не охватывает тех проблем, которые начинают оказывать существенное влияние на экологию Стрельны. Это загрязнение местных рек Кикинки и Стрелки, протекающих по территории поселка и питающих водоемы Константиновского парка.

Эти реки в Ломоносовском районе Ленобласти ежегодно принимают в свои воды тонны взвешенных веществ, источником которых являются и неканализованные садоводческие поселки, и населенные пункты, и птицефабрики, рассказала ведущий эколог ФГУ ГК «Дворец конгрессов» Нина Нетесова.

Именно вода из этих рек питает водоемы Константиновского парка, в результате чего происходит их заиливание. О загрязненности воды говорят и ежемесячно проводимые отборы проб из прудов парка, в которых обнаружено превышение допустимых норм по содержанию взвешенных веществ, железу, а в 2009 г. и бактериологическое загрязнение.

Как считает эксперт, необходимо провести мероприятия по улучшению экологического состояния рек Ломоносовского района путем создания межмуниципального образования, в котором были бы задействованы представители и города и области и, которое могло бы, на основании принятой госпрограммы, решить эту проблему.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо