В Михайловском саду открылся фестиваль «Императорские сады России»


09.06.2010 15:22

В Михайловском саду сегодня состоялось открытие III Международного фестиваля «Императорские сады России» и выставки-конкурса «Французские сады на берегах Невы». В этом году фестиваль включен в программу празднования Года Франции в России и посвящен традициям французского садово-паркового искусства. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, директор Русского музея Владимир Гусев, патронесса фестиваля принцесса Мария-Кристина Кентская, директор Фонда садов и парков Франции княгиня Мари-Соль де ла Тур Д’Овернь.

В.Матвиенко отметила, что уникальный фестиваль под открытым небом «Императорские сады России» стал одной из достопримечательностей петербургских белых ночей: «Благодаря этому празднику наше скромное северное лето обретает яркие краски».

Она подчеркнула, что Санкт-Петербург вобрал в себя лучшие традиции садово-паркового искусства Европы, и в первую очередь – Франции, Италии и Великобритании: «Символично, что именно Михайловский сад, возрожденный Русским музеем, демонстрирует наши общие традиции и достижения. Это замечательная возможность для специалистов обменяться опытом, увидеть лучшие образцы садово-паркового искусства».

III Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду продлится до 17 июня. В программу фестиваля, помимо выставки-конкурса ландшафтных композиций, включены мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей ведущих ландшафтных архитекторов и садоводов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2010 14:38

Власти Москвы намерены построить дублер Кутузовского пр. над железной дорогой Киевского направления, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Такая трасса вполне реализуема. В этом случае железная дорога помещается в режим тоннельного варианта», - сказал он на международной конференции «Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве».

Мэр отметил, что в этом проекте есть возможность не только строительства дублера, но и создание на его периферии народных гаражей, а также перспектива компактно разместить все коммуникации внутри возводимых конструкций, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо