Ю.Лужков: Дублер Кутузовского пр. можно построить над железной дорогой Киевского направления


09.06.2010 14:38

Власти Москвы намерены построить дублер Кутузовского пр. над железной дорогой Киевского направления, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Такая трасса вполне реализуема. В этом случае железная дорога помещается в режим тоннельного варианта», - сказал он на международной конференции «Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве».

Мэр отметил, что в этом проекте есть возможность не только строительства дублера, но и создание на его периферии народных гаражей, а также перспектива компактно разместить все коммуникации внутри возводимых конструкций, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2010 14:32

Разрабатывается концепция застройки участка, приобретенного ООО «Управляющая строительная компания «Балтийский Монолит» (ГК «Балтийский Монолит»), на торгах в апреле 2010 г. Архитектором проекта выступает бюро «Рейнберг и Шаров», являющееся генпроектировщиком комплекса «Новая История».

Земельный участок площадью 1 га на Среднем пр. В.О., д. 83, лит. А находился в собственности Минобороны РФ. Аукцион проводился в рамках программы по реализации высвобождаемого имущества военного ведомства.

Участок примыкает к территории, где в настоящее время завершается строительство элитного жилого квартала «Новая История». Это и определило решение ГК «Балтийский Монолит» принять участие в аукционе.

«Развитие прилегающего участка в рамках единой концепции было логично и оправдано, - считает начальник отдела по работе с недвижимостью ГК Светлана Петрова. – Это позволило внести изменения в план застройки «Новой Истории и обеспечить его дополнительными элементами благоустройства, например, пешеходными и прогулочными зонами. Придомовая территория будет полностью свободна от въезда и парковки машин».

Сейчас на приобретенном участке находится нежилое здание тира. Работы по демонтажу строения запланированы на июль 2010 г.

В результате реализации проекта II очереди «Новой Истории» доступ на территорию квартала будет ограничен благодаря многоуровневой системе безопасности, включающей в себя контроль доступа, службу охраны и видеонаблюдение. «После завершения строительства комплекс будет представлять собой пример целостной застройки в едином архитектурном стиле, - отмечает руководитель отдела продаж жилой недвижимости АРИН Татьяна Чуприна. – Новое строительство позволит решить вопрос о переводе объектов социальной инфраструктуры, которые изначально планировалось размещать во встроенных помещениях, в отдельно стоящие здания. Это позволит увеличить их площадь, создав центры притяжения для всего квартала».

Предполагается, что II очередь комплекса будет состоять из 4 отдельно стоящих 2-этажных зданий офисного и инфраструктурного назначения. Непосредственно на пересечении Среднего пр. и 24-25 линии В.О. разместится продовольственный магазин площадью около 900 кв. м с небольшой гостевой парковкой, далее – фитнес-центр площадью 7 тысяч кв. м с плавательным бассейном на 8 дорожек по 25 м и детской школой по плаванию. Затем – ресторан, спроектированный в стиле итальянского палаццо с атриумом и летней террасой площадью 1000 кв. м на 400 мест. Замыкает линию застройки офисный особняк площадью 1700 кв. м. Под всей территорией участка запроектирован подземный уровень, на котором будет расположен паркинг офисной части, технические помещения и будет осуществляться загрузка магазина и ресторана, что обеспечивает комфорт и хорошую логистику объекта.

По предварительным оценкам, стоимость возведения II очереди составит 17-20 млн. долларов. Начало строительства запланировано на конец 2010 г., окончание – на 2012 г.

По мнению аналитиков АРИН, увеличение объемов строительства будет хорошо воспринято рынком на фоне достаточно ограниченного количества ликвидного предложения в сегменте «элит». Об этом говорит положительная ценовая динамика, которую демонстрирует данный сегмент на фоне общего снижения цен на первичном рынке недвижимости: по сравнению с I кварталом 2009 г. цены снизились на 13-19% во всех сегментах кроме «элиты», где отмечен рост в 4%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо