Москва. «Юрьев день» для налогоплательщиков
Правительство РФ примет законодательные меры, которые не позволят крупнейшим налогоплательщикам перерегистрироваться из одного региона в другой в течение одного года (после принятия бюджетов субъектов РФ).
Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на правительственном часе в Совете Федерации. По его словам, предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс в части трансфертного ценообразования.
Отвечая на вопрос, будут ли компенсированы выпадающие доходы Омской области в связи с перерегистрацией «Сибнефти» в Санкт-Петербурге, министр заявил: «Мы Омскую область не оставим, сейчас ведутся работы по сбалансированности ее бюджета». При этом А.Кудрин подчеркнул, что он был против этой перерегистрации. По его словам, предприятия («Сибнефти»), находящиеся непосредственно в Омской области, обеспечивали налоговые платежи на сумму чуть более 1 млрд руб. Напомним, что ОАО «Газпром» 21 октября 2005г. завершило сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд долл., консолидировав свыше 75% ее акций. На балансе НК «ЮКОС» находится 20% акций «Сибнефти». Решение о переименовании «Сибнефти» в «Газпром нефть» и регистрации ее в Санкт-Петербурге акционеры компании приняли на внеочередном собрании 13 мая 2006г. Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. 1 июня 2006г. «Газпром нефть» встала на налоговый учет в Санкт-Петербурге.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас:
Основными направлениями сотрудничества между Данией и Ленинградской областью были названы экология и жилищное строительство.
Об этих и других перспективах шла речь на встрече губернатора Валерия Сердюкова с Послом Королевства Дании в Российской Федерации Пером Карлсеном.
Губернатор Ленинградской области отметил, что на протяжении последних десяти лет между Данией, в том числе графством Орхус, и нашим регионом налажены очень крепкие связи. Реализуются проекты и программы, связанные с охраной окружающей среды, реконструкцией систем водоснабжения и канализации в таких муниципальных образованиях как Кировск, Гатчина, Тихвин. Ведется обмен опытом и современными технологиями в сельском хозяйстве, строительстве. Осуществляется важная в свете административной реформы, новой системы местного самоуправления программа обучения государственных и муниципальных служащих.
Как передает пресс-служба правительства области, перспективы сотрудничества с Данией еще более широки. Валерий Сердюков подчеркнул, что датская сторона может принимать участие в реализации приоритетных национальных проектов, связанных с развитием сельского хозяйства, строительством жилья и рассказал послу Дании о планах социально-экономического развития региона, расширении портовых мощностей в Усть-Луге, строительстве Северо-Европейского газопровода, необходимости создания в регионе новых логистических центров.
Посол Дании отметил, что развитие портовых мощностей в Усть-Луге может быть интересно для датской фирмы «Мерск», крупнейшей фирмы по перевозке контейнерных грузов. В Дании планируется провести межправительственный совет с участием российского министра транспорта и наряду с переговорами показать возможности порта в Орхусе, где используются современные технологии обработки контейнеров. Проекты по сотрудничеству в этой сфере датская сторона готова обсуждать и с федеральными, и с региональными властями.
В Лодейном Поле реализован проект «Датская деревня» по расселению военнослужащих, уволенных в запас. Это удачный совместный опыт в строительстве, и сотрудничество в этой сфере можно продолжать в части привлечения датских фирм, технологий к реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», - сказал вице-губернатор Николай Пасяда.
Успешно ведется сотрудничество по строительству коммунальной инфраструктуры, и с выходом федерального закона о концессиях иностранные инвесторы могут участвовать в модернизации ЖКХ. Ведется строительство Северо-Европейского газопровода, и обсуждается вопрос о применении опыта иностранных компаний при прокладке газопровода по дну Балтийского моря.
Посол Дании отметил, что первым шагом в более широком использовании датских возможностей в области жилищного строительства в России могла бы стать презентация потенциала датских фирм. Идею показать датский строительный рынок хотели воплотить в Москве, где широко развернуто жилищное строительство, но можно организовать аналогичное мероприятие и в Ленинградской области. В свою очередь генеральный консул Дании Йорген Петер Вайс сообщил, что уже планируется проведение конференции по строительству для датских фирм, занимающихся производством стройматериалов.
Источник: АСР-ИНФО
Подписывайтесь на нас: