Ленинградская область. Сотрудничество с Датским королевством


10.03.2006 16:16

Основными направлениями сотрудничества между Данией и Ленинградской областью были названы экология и жилищное строительство.

Об этих и других перспективах шла речь на встрече губернатора Валерия Сердюкова с Послом Королевства Дании в Российской Федерации Пером Карлсеном.


Губернатор Ленинградской области отметил, что на протяжении последних десяти лет между Данией, в том числе графством Орхус, и нашим регионом налажены очень крепкие связи. Реализуются проекты и программы, связанные с охраной окружающей среды, реконструкцией систем водоснабжения и канализации в таких муниципальных образованиях как Кировск, Гатчина, Тихвин. Ведется обмен опытом и современными технологиями в сельском хозяйстве, строительстве. Осуществляется важная в свете административной реформы, новой системы местного самоуправления программа обучения государственных и муниципальных служащих.


Как передает пресс-служба правительства области, перспективы сотрудничества с Данией еще более широки. Валерий Сердюков подчеркнул, что датская сторона может принимать участие в реализации приоритетных национальных проектов, связанных с развитием сельского хозяйства, строительством жилья и рассказал послу Дании о планах социально-экономического развития региона, расширении портовых мощностей в Усть-Луге, строительстве Северо-Европейского газопровода, необходимости создания в регионе новых логистических центров.


Посол Дании отметил, что развитие портовых мощностей в Усть-Луге может быть интересно для датской фирмы «Мерск», крупнейшей фирмы по перевозке контейнерных грузов. В Дании планируется провести межправительственный совет с участием российского министра транспорта и наряду с переговорами показать возможности порта в Орхусе, где используются современные технологии обработки контейнеров. Проекты по сотрудничеству в этой сфере датская сторона готова обсуждать и с федеральными, и с региональными властями.


В Лодейном Поле реализован проект «Датская деревня» по расселению военнослужащих, уволенных в запас. Это удачный совместный опыт в строительстве, и сотрудничество в этой сфере можно продолжать в части привлечения датских фирм, технологий к реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», - сказал вице-губернатор Николай Пасяда.


Успешно ведется сотрудничество по строительству коммунальной инфраструктуры, и с выходом федерального закона о концессиях иностранные инвесторы могут участвовать в модернизации ЖКХ. Ведется строительство Северо-Европейского газопровода, и обсуждается вопрос о применении опыта иностранных компаний при прокладке газопровода по дну Балтийского моря.


Посол Дании отметил, что первым шагом в более широком использовании датских возможностей в области жилищного строительства в России могла бы стать презентация потенциала датских фирм. Идею показать датский строительный рынок хотели воплотить в Москве, где широко развернуто жилищное строительство, но можно организовать аналогичное мероприятие и в Ленинградской области. В свою очередь генеральный консул Дании Йорген Петер Вайс сообщил, что уже планируется проведение конференции по строительству для датских фирм, занимающихся производством стройматериалов.

Источник: АСР-ИНФО




10.03.2006 16:09

«Ленэнерго» обратилось в суд с кассационной жалобой на необоснованное решение о выносе трансформаторной подстанции из жилого дома на улице Севастьянова.



3 мая 2006 года состоится рассмотрение кассационной жалобы, поданной ОАО «Ленэнерго» на незаконное решение Московского федерального районного суда Санкт-Петербурга о выносе за пределы жилого дома встроенной трансформаторной подстанции № 4276.


В начале марта в ряде петербургских СМИ появились сообщения о том, что в соответствии с решением московского районного суда ОАО «Ленэнерго» обязано в полугодовой срок вынести за пределы жилого дома встроенную трансформаторную подстанцию и распределительный щит в связи с тем, что они якобы отрицательно влияют на здоровье жильцов прилегающих квартир. С иском в суд обратились две жительницы дома №4 по ул. Севастьянова.


Однако в настоящий момент данное судебное решение не вступило в законную силу и будет обжаловано. Поэтому говорить об окончании рассмотрения дела неверно. Представители ОАО «Ленэнерго» считают решение суда первой инстанции необоснованным и намерены это доказать.

АСН-инфо