Гражданский жилищный форум и Камский форум недвижимости будут сотрудничать


07.06.2010 13:22

Соглашение о сотрудничестве подписали вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Наблюдательного совета Гражданского жилищного форума Александр Вахмистров и зампред правительства Пермского края, председатель Наблюдательного совета Камского форума Елена Зырянова.

Соглашение предполагает разные формы сотрудничества. Организаторы планируют помогать друг другу в подготовке информационных кампаний и проведении конференций, семинаров, круглых столов в рамках форумов. Так, одна из секций Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, который пройдет в рамках ГЖФ (22-26 сентября 2010 г.), будет целиком посвящена пермскому рынку недвижимости.

Со своей стороны, и организаторы Камского форума, который состоится в феврале 2011 г., включат в его деловую программу соответствующий тематический раздел, посвященный Петербургу.

Особый интерес пермяки проявляют к выставке-семинару для населения «Жилищный проект». В настоящее время рассматривается возможность проведения в Перми аналогичного мероприятия в ежемесячном формате.

Организаторы будут обмениваться не только технологиями организации профмероприятий, опытом в правовой, маркетинговой сфере, но и информацией о состоянии рынка недвижимости Петербурга и Перми.

Гражданский жилищный форум организует Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» при поддержке Правительств Санкт-Петербурга, Краснодара, Карелии, Пермского края, Вологодской и Новгородской областей. Организаторами Камского форума выступают НП «РГР. Пермский край», Информационный альянс «Медиана», ВЦ «Пермская ярмарка».

«Гражданский жилищный форум и Камский форум недвижимости в Перми, - это два знаковых мероприятия, каждое из которых вносит свой ощутимый вклад в развитие жилищной сферы не только своего региона, но и России в целом. Оба проекта являются межрегиональными, на них неизменно съезжаются ведущие специалисты со всей страны. В связи с этим подписание соглашения о сотрудничестве представляется мне шагом закономерным и достаточно перспективным. Обмен накопленным опытом, технологиями, аналитическими данными, проведение совместных информационных кампаний и профессиональных мероприятий – все это позволит поднять на еще более высокий уровень организационное исполнение и тематическое содержание каждого из двух форумов. Подобное сотрудничество, безусловно, будет содействовать укреплению связей между Санкт-Петербургом и Пермским краем и – шире – послужит цивилизованному развитию рынка недвижимости всей страны», отметил А.Вахмистров.

«Подписание соглашения является важным шагом в становлении цивилизованных, современных отношений в становлении рынка недвижимости не только в отдельных регионах, но и в целом в стране. Опыт и знания профессионалов Санкт-Петербурга, поддерживаемых властными структурами, безусловно, представляется интересным для использования и внедрения в регионах. В свою очередь, регионы сегодня обладают серьезными стратегическими и практическим наработками и знаниями, которые интересны для всей страны. Объединив знания, опыт, практические достижения, мы сможем создать наиболее комфортные условия для граждан, решивших улучшить свои жилищные условия или желающим осуществить другие операции с недвижимостью», подчеркнула, Е.Зырянова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2010 12:43

Альфа-банк может переуступить МДМ-банку долг ГК «Корстон» вместе с залогом, которым по кредиту в 36,7 млн. долларов выступает гостиница Korston Hotel & Mall Moscow (ранее «Орленок») на 380 номеров на ул. Косыгина в Москве, пишет «Коммерсант».

Погасить долг перед Альфа-банком ГК «Корстон» должна была весной 2010 г. «Но группа отказалась договариваться о погашении кредита», - говорит директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава. Сумма сделки может составить 40 млн. долларов, говорит источник. З.Цанава утверждает, что «сумма сделки покроет не только основной долг, но и проценты». Зам.директора отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич оценивает рыночную стоимость отеля в 80 млн. долларов.

В 2008 г. президент ГК «Корстон» Анатолий Кузнецов заявлял, что у компании два основных кредитора – Альфа-банк и МДМ-банк (общий долг 80 млн. долларов). Сейчас группа должна МДМ-банку около 25 млн. долларов, выдававшихся под строительство Korston Hotel & Mall в Казани, сообщает источник. По его информации, по выкупаемому долгу МДМ собирается снизить для «Корстона» ставки, но добавить пункт о внесудебном взыскании гостиницы в случае первой же просрочки. «После этой сделки МДМ станет контролирующим кредитором группы, которой планирует поручить функции fee-девелопера по достройке еще одного отеля в Казани, доставшегося банку от одного из дефолтных заемщиков», - поясняет источник.

«Орленок» должен был стать флагманским объектом в сети Korston Hotel & Mall стоимостью 1,5 млрд. долларов, которую группа планировала построить в Москве и регионах (общая площадь – около 1 млн. кв. м). В 2008 г. девелоперу не удалось получить финансирование в банках, и все проекты были заморожены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК