Альфа-банк может переуступить МДМ-банку долг девелопера ГК «Корстон»


07.06.2010 12:43

Альфа-банк может переуступить МДМ-банку долг ГК «Корстон» вместе с залогом, которым по кредиту в 36,7 млн. долларов выступает гостиница Korston Hotel & Mall Moscow (ранее «Орленок») на 380 номеров на ул. Косыгина в Москве, пишет «Коммерсант».

Погасить долг перед Альфа-банком ГК «Корстон» должна была весной 2010 г. «Но группа отказалась договариваться о погашении кредита», - говорит директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава. Сумма сделки может составить 40 млн. долларов, говорит источник. З.Цанава утверждает, что «сумма сделки покроет не только основной долг, но и проценты». Зам.директора отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич оценивает рыночную стоимость отеля в 80 млн. долларов.

В 2008 г. президент ГК «Корстон» Анатолий Кузнецов заявлял, что у компании два основных кредитора – Альфа-банк и МДМ-банк (общий долг 80 млн. долларов). Сейчас группа должна МДМ-банку около 25 млн. долларов, выдававшихся под строительство Korston Hotel & Mall в Казани, сообщает источник. По его информации, по выкупаемому долгу МДМ собирается снизить для «Корстона» ставки, но добавить пункт о внесудебном взыскании гостиницы в случае первой же просрочки. «После этой сделки МДМ станет контролирующим кредитором группы, которой планирует поручить функции fee-девелопера по достройке еще одного отеля в Казани, доставшегося банку от одного из дефолтных заемщиков», - поясняет источник.

«Орленок» должен был стать флагманским объектом в сети Korston Hotel & Mall стоимостью 1,5 млрд. долларов, которую группа планировала построить в Москве и регионах (общая площадь – около 1 млн. кв. м). В 2008 г. девелоперу не удалось получить финансирование в банках, и все проекты были заморожены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК



07.06.2010 12:23

Российский аукционный дом готовит к продаже неиспользуемые объекты недвижимости ГК «ГАРО» (Великий Новгород) – разработчика и производителя приборов контроля техсостояния автотранспорта. Первый аукцион пройдет 6 июля 2010 г.

Целью продажи, по словам собственника, является получение дополнительных средств для перевода действующего предприятия из центра Великого Новгорода на новую модернизированную площадку за пределами города. Ее строительство осуществляется совместно с американской компанией Snap-On Inc.

На аукцион 6 июля выставлены:

Лот №1. Земельный участок площадью 11568 кв. м по адресу: Великий Новгород, Большая Санкт-Петербургская ул., д. 43. Участок продается вместе с расположенными на нем нежилыми зданиями. Он подходит для размещения производственно-складского комплекса или торговых объектов. Начальная цена – 18 млн. рублей

Лот №2. Земельный участок площадью 4392 кв. м по адресу: Новгородская область, Окуловский район, д. Перетно, д. 2. Участок продается вместе с расположенным на нем нежилым зданием базы отдыха. Он расположен на берегу озера Перетно, в 10 км от ж/д станции «Окуловка», в 42 км от трассы Москва – Санкт-Петербург. Начальная цена – 3 млн. рублей

РАД и ГК «ГАРО» ведут переговоры о продаже еще 6 участков в Новгороде, принадлежащих предприятию. Аукционы по ним пройдут во II полугодии 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо