Петербургский детский центр эндовидеохирургии открылся после ремонта


02.06.2010 18:01

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский посетил СПб ГУЗ «Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф.Филатова». Он осмотрел Детский центр эндовидеохирургии и эндоскопии, отремонтированный на средства бюджета города.

Центр был открыт на базе больницы в октябре 2008 г. по распоряжению Комитета по здравоохранению. Благодаря выделенным в 2009 г. бюджетным средствам в сумме 20 млн. рублей были проведены ремонтные работы на двух основных отделениях Центра – хирургии и эндоскопии, закуплены дополнительное оборудование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2010 17:35

«На сегодняшний день в ЖКХ России нет ни одной реальной концессии, – заявил сегодня Андрей Чибис, вице-президент Национального союза водоканалов, член правления ОАО «Российские коммунальные системы» на конференции-семинаре «Перспективы развития водной отрасли до 2020 г.». – Есть рискованные арендные договоры, в которых невозможно предусмотреть достаточный объем инвестиций и обязанность их возвращать. Более того, имеется огромное количество примеров досрочного расторжения договоров со стороны МО без компенсации вложенных средств».

В пятницу в Госдуме РФ будет рассматриваться во II чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ». По словам А.Чибиса, его принятие позволит частным операторам работать в регионах на качественно ином уровне и, по сути, запустит механизм концессий в ЖКХ. Инвестор, приходя в регион на конкурсной основе, будет сразу договариваться о параметрах регулирования, что гарантирует безопасность его вложений. Это необходимый шаг на пути создания условий привлечения достаточного объема частных средств в ЖКХ.

Основные задачи, которые сейчас стоят перед отраслью, подчеркнул А.Чибис, – это переход от договоров аренды к концессионным соглашениям, к долгосрочному тарифному регулированию, основанному на доходности инвестированного капитала, ужесточение ответственности потребителей за оплату услуг ЖКХ, достаточно осторожная корректировка природоохранного законодательства, обеспечивающего безопасность водоканалов (без значительного ужесточения, на котором как настаивает Минприроды), а также формирование механизмов эффективной и стабильной господдержки, в частности, в рамках ФЦП по реформированию ЖКХ до 2020 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо