Эксперт: Для привлечения частных средств в ЖКХ необходимо совершенствование закона о концессиях


02.06.2010 17:35

«На сегодняшний день в ЖКХ России нет ни одной реальной концессии, – заявил сегодня Андрей Чибис, вице-президент Национального союза водоканалов, член правления ОАО «Российские коммунальные системы» на конференции-семинаре «Перспективы развития водной отрасли до 2020 г.». – Есть рискованные арендные договоры, в которых невозможно предусмотреть достаточный объем инвестиций и обязанность их возвращать. Более того, имеется огромное количество примеров досрочного расторжения договоров со стороны МО без компенсации вложенных средств».

В пятницу в Госдуме РФ будет рассматриваться во II чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ». По словам А.Чибиса, его принятие позволит частным операторам работать в регионах на качественно ином уровне и, по сути, запустит механизм концессий в ЖКХ. Инвестор, приходя в регион на конкурсной основе, будет сразу договариваться о параметрах регулирования, что гарантирует безопасность его вложений. Это необходимый шаг на пути создания условий привлечения достаточного объема частных средств в ЖКХ.

Основные задачи, которые сейчас стоят перед отраслью, подчеркнул А.Чибис, – это переход от договоров аренды к концессионным соглашениям, к долгосрочному тарифному регулированию, основанному на доходности инвестированного капитала, ужесточение ответственности потребителей за оплату услуг ЖКХ, достаточно осторожная корректировка природоохранного законодательства, обеспечивающего безопасность водоканалов (без значительного ужесточения, на котором как настаивает Минприроды), а также формирование механизмов эффективной и стабильной господдержки, в частности, в рамках ФЦП по реформированию ЖКХ до 2020 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2010 17:27

ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» впервые выступит в качестве спонсора форума PROEstate. В рамках мероприятия ГУП представит Единую информационную систему, не имеющую аналогов в отрасли.

ГУП «ГУИОН» участвует в форуме PROEstate в качестве экспонента уже в 4-й раз. «Сегодня мы чувствуем в себе силы стать спонсорами этого мероприятия. Это повод заявить широкой общественности о себе, возможность поделится с профессионалами рынка своими планами на будущее, обрести новых партнеров и клиентов, заключить выгодные контракты, подписать соглашения о сотрудничестве, - говорит гендиректор ГУП «ГУИОН» Александр Чупраков. – Мы надеемся, что те вопросы, которые волнуют нас сегодня, а это, в частности, совершенствование законодательной базы в части кадастрового учета и оценки недвижимости, реализация в Петербурге закона о выкупе, будут подняты в рамках форума, нам удастся обсудить со специалистами существующие на сегодняшний день в отрасли проблемы».

Участникам и гостям PROEstate 2010 ГУП «ГУИОН» представятт Единую информационную систему, не имеющую аналогов в отрасли и позволяющую осуществить комплексную автоматизацию всех технологических операций, выполняемых ГУП, организовать оперативный обмен данными в электронном виде с участниками рынка и органами власти, в том числе, организациями, осуществляющими госучет объектов недвижимости, а также ускорить создание консолидированного электронного архива результатов работ по технической инвентаризации и учету объектов капстроительства, расположенных в Санкт-Петербурге.

«Мы расскажем о разработках новых технологий работы, обеспечивающих предоставление перспективных видов услуг и создание комфортных условий для потребителей. Таким образом, мы хотим быть открытой и клиентоориентированной компанией», – говорит А.Чупраков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо