Завершилась подача проектов на конкурс памятного знака кн. А.Меншикову в Ораниенбауме


26.05.2010 18:19

Сегодня в Комитете по культуре Санкт-Петербурга подведены итоги подачи проектов на конкурс по созданию памятного знака князю Александру Меншикову для филиала «Ораниенбаум» ГМЗ «Петергоф». Всего было подано 29 проектов.

В 2011 г. в рамках празднования 300-летнего юбилея Ораниенбаума планируется открыть I очередь экспозиции Большого (Меншиковского) дворца. ГМЗ «Петергоф» принял решение об установке памятного знака-символа в честь первого владельца Ораниенбаума – князя А.Меншикова.

Он послужит напоминанием о бурных событиях петровской эпохи, в ходе которых и была основана княжеская резиденция в Ораниенбауме, а также отметит заслуги А. Меншикова в освоении невских земель и победах Северной войны.

Конкурс организует ГМЗ «Петергоф» при поддержке Петербургского госуниверситета и Всемирного клуба петербуржцев. В составе жюри конкурса - представители учреждений культуры, творческих союзов Санкт-Петербурга и петербургской общественности.

Согласно условиям конкурса, проекты должны обладать единством замысла и художественным своеобразием, отражать роль и значение кн. А.Меншикова в истории России и основании Ораниенбаума, а также учитывать архитектурные, стилевые, масштабные особенности места. Основным критерием оценки работ являются высокое художественное качество и профессионализм творческих решений, их соответствие архитектурному облику и историческому ландшафту дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума и петербургским архитектурно-художественным традициям.

К участию в конкурсе допускаются дипломированные специалисты-архитекторы, монументалисты, скульпторы, дизайнеры, а также студенты художественных и архитектурных вузов. Участниками конкурса могут быть как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Конкурс проводится в два этапа. Цель I этапа – определение пяти лучших проектов на рейтинговой основе, наиболее соответствующих целям и задачам конкурса по итогам работы.

К участию во II этапе конкурса допускаются 5 лучших работ, заявленных на I этапе конкурса. II этап, который определит победителя, будет проведен в сентябре 2010 г. По итогам конкурса планируется организация выставки проектов, приуроченной к празднованию 300-летия Ораниенбаума.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.05.2010 18:11

В Москве треть Дирекций единого заказчика (ДЕЗ) не являются акционированными, их перевод в ОАО нужно ускорить, заявил мэр Юрий Лужков на заседании столичного правительства. «Нужно вести дело и постепенно вытеснять наши классические ГУП ДЕЗы и переводить их в ОАО. Давайте отправим их в свободное плавание с собственной ответственностью», - сказал он.

По мнению мэра, в акционированные структуры будут заинтересованы в поиске заказов, что сделает их работу эффективной и позволит зарабатывать больше за счет качества оказываемых услуг.

Руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин сообщил, что в настоящее время преобразованы в ОАО 8 ДЕЗов ЮЗАО столицы. «Кроме того, городской комиссией по приватизации имущества принято решение об акционировании еще 10 ДЕЗов», - добавил он. По мнению А.Цыбина, «если организации будут работать плохо, их просто вытеснят с этого рынка более активные компании», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо