В Петербурге СРО подписали новый Меморандум о взаимопонимании


21.05.2010 19:34

Под председательством вице-губернатора Романа Филимонова Санкт-Петербурга состоялось заседание Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО.

Собравшиеся обсудили развитие саморегулирования в строительной сфере, итоги II Всероссийского съезда СРО строителей, а также заслушали отчет Группы мониторинга СРО при Общественном совете. Руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметил идентичность итогов мониторинга с данными аналогичной работы Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ.
По словам Олега Бритова, исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, на 18 мая в Санкт-Петербурге и Ленобласти зарегистрировано 47 СРО, из которых 23 организации – в строительной отрасли, 20 – в проектной, 4 – в инженерных изысканиях. Эти цифры не отличаются от тех, что были озвучены месяц назад. Зато общее количество компаний вступивших в СРО СПб и ЛО за последний месяц увеличилось более чем на 2 000. То есть 22 апреля Группа мониторинга располагала сведениями о 10572 компаниях-членах СРО, а сегодня это уже 12808 организаций.
Кроме того на заседании был обнародован новый Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве СРО по вопросам развития саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга. Публикуем этот документ полностью.

Общая сумма страхового покрытия на данным момент составляет 86,8 млрд. рублей. Сумма компенсационного фонда за данный период увеличилась на 600 млн. рублей и составила уже 3,27 млрд. рублей. Объем вступительных взносов по всем СРО составил 106,2 млн. рублей. Группа мониторинга насчитала 20 СРО, зарегистрированных в регионах РФ и имеющих представительства в Петербурге: 13 – из Москвы, 2- из Архангельска, по1 из Люберец, Краснодара, Саратова, Омска и Волгограда. Возник вопрос о необходимости включения таких СРО в систему мониторинга.

На заседании совета присутствовал депутат Государственной Думы Сергей Петров. Он рассказал членам Общественного совета о работе над изменениями в федеральное законодательство.

 

 

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве СРО по вопросам развития саморегулирования в строительном комплексе

18 мая 2010 г.

Санкт-Петербург

Преамбула

1 января 2010 года в строительной отрасли завершился переходный период от работы в условиях лицензирования к саморегулированию. С этой даты, в соответствии с положениями Федерального закона № 148-ФЗ от 25.07.2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешением для выхода строительных организаций на строительный рынок является свидетельство о допуске для ведения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Свидетельства о допуске выдаются саморегулируемыми организациями на работы, перечень которых установлен Приказом Министерства регионального развития РФ.

Принятие Федерального закона № 148-ФЗ является одной из правовых основ реализации курса Правительства Российской Федерации на проведение в рамках административной реформы единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество.

Закон позволил строительному бизнесу создать механизм разрешения споров и конфликтов, снизить степень давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения, обеспечить эффективное сочетание государственного регулирования экономики с саморегулированием субъектов строительной деятельности.

Система саморегулирования в строительном комплексе позволила обеспечить:

- эффективное использование творческого и профессионального потенциала участников строительной деятельности;

- выработку стандартов и правил деятельности профессиональных строительных сообществ;

- контроль за соблюдением этих стандартов и правил;

- повышение ответственности субъектов саморегулирования перед третьими лицами;

- выявление недобросовестных, неквалифицированных участников строительной деятельности в целях вытеснения их с рынка строительных работ;

- повышение прозрачности хозяйственного оборота и сокращение правонарушений в сфере строительства.

Задачи

Для дальнейшего развития системы саморегулирования в строительном комплексе необходима консолидация и координация действий всех саморегулируемых организаций.

Саморегулируемые организации устанавливают, что процесс дальнейшего развития саморегулирования в строительном комплексе должен осуществляться по единым правилам всеми саморегулируемыми организациями, во взаимодействии с Общественным советом по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга, Национальными объединениями саморегулируемых организаций, представителями федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, профессиональными общественными образованиями.

Настоящий Меморандум опирается на положения ранее принятых меморандумов и выражает единое понимание дальнейшего развития системы саморегулирования.

Цель меморандума

Принимая и подписывая данный Меморандум, саморегулируемые организации добровольно соглашаются создать Координационный совет саморегулируемых организаций при Общественном совете по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга.

Основными задачами Координационного совета являются:

- защита интересов всех саморегулируемых организаций, подписавших данный Меморандум, в Национальных объединениях саморегулируемых организаций, в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти;

- обеспечение взаимной поддержки и активного сотрудничества при решении вопросов по развитию саморегулирования в строительном комплексе;

- обеспечение обмена материалами по развитию саморегулирования в строительном комплексе;

- координация работ по применению в практике строительства профессиональных стандартов специализированных саморегулируемых организаций в смежных областях деятельности;

- проведение открытой информационной политики: обеспечение прозрачности и гласности работы саморегулируемых организаций и их членов;

- контроль присоединения к данному Меморандуму только тех саморегулируемых организаций, которые поддерживают принципы информационной политики и готовы к оценке их деятельности Общественным советом по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга и создаваемым Координационным советом.

Меморандум подписали руководители следующих СРО:

НП «Строители Петербурга»

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

НП «Объединение проектировщиков»

НП компаний строительного комплекса «Союзпетрострой-Стандарт»

НП «Управление строительными предприятиями Петербурга»

НП «Северо-Западный Альянс Проектировщиков»

НП «Региональное отраслевое строительное объединение по содействию регулирования профессиональной предпринимательской деятельности в области строительства «Россо-Дормост»

НП «Строители Ленинградской области»

НП строителей «Инженерные системы–монтаж»

НП предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс»

НП «Союзпетрострой-Проект»

НП «Проектировщики Северо-Запада»

НП проектировщиков «Инженерные системы-проект»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2010 17:53

ОАО «Особые экономические зоны» в 2010 г. планирует увеличить финансирование российских ОЭЗ более чем в 3 раза по сравнению с 2009 г. – до 21 млрд. рублей, сообщил гендиректор ОАО Игорь Косов в ходе XIII томского инновационного форума Innovus.

По его словам, в 2009 г. объем вложений в российские ОЭЗ из средств федерального бюджета составил 6,36 млрд. рублей. Общий объем финансирования ОЭЗ в России с момента создания ОАО «Особые экономические зоны» (2006 г.) составил 42 млрд. рублей, отметил И.Косов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ