Петербург увеличивает финансирование жилищных программ для бюджетников и молодых семей


21.05.2010 12:31

Как рассказала на конференции в рамках «Жилищного проекта» главный специалист петербургского Жилкомитета Ксения Владыка, в 2010 г. будет увеличено финансирование РЦП «Молодежи – доступное жилье».

В 2009 г. в рамках этой программы смогли улучшить жилищные условия 747 молодых семей, в том числе 90 – приобрели жилье в рассрочку. В 2010 г. город рассчитывает, что ею воспользуются еще 1500 семей. При этом участники программы смогут получить жилье не только в новых районах, но и в центре города, поскольку программа предусматривает предоставление квартир в домах после реконструкции и капремонта.

Будет также расширено финансирование программы обеспечения жильем работников бюджетной сферы. Как напомнилп К.Владыка, в Год учителя правительство Санкт-Петербурга приняло решение обеспечить жильем всех участников программы из сферы образования. Объем доплаты, предоставляемой городом, составляет 30% стоимости квартиры.

Программа «Расселение коммунальных квартир» продвигается медленнее других в связи со сложностью поиска инвесторов. Жилкомитет провел 9 пилотных конкурсов с этой целью. Очередной конкурс назначен на 23 июня. Как признает начальник отдела жилищных программ Анжелика Евдокимова, значительная часть жителей коммуналок улучшает свои условия за счет участия в других программах. В то же время юридическими лицами расселено уже 3500 квартир. В Комитете рассчитывают на дальнейшее развитие этой схемы. По оценке А.Евдокимовой, завершить реализацию программы удастся к 2017 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2010 12:15

Ассоциация региональных банков «Россия» совместно с АИЖК разработали поправки в действующие законы, в том числе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и проект программы «Государственная поддержка ипотечного кредитования и жилищного строительства: новые возможности для региональных банков». Их цель – добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости и более конкретно прописать процедуру переселения заемщиков из заложенного жилья, пишет «РБК daily».

«Агентство стремится упростить процедуру обращения взыскания, прежде всего сократить сроки, чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволяет избавиться от лишних издержек», - отмечает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. По ее словам, Агентство выступает за возврат возможности внесудебного обращения взыскания на заложенное жилье, принадлежащее физлицу, - это позволит сократить сроки взыскания с 1,5-2 лет до 2-4 месяцев.

«АИЖК активно продвигает идею формирования маневренного фонда жилья, в которое по закону и планируется переселять заемщиков», - отметила А.Волкова, подчеркнув, что и сейчас АИЖК не торопится выселять заемщика, давая ему время для подбора подходящего жилья. «Впрочем, в основном в категорию дефолтов попадает инвестиционное жилье, в котором заемщик не живет», - говорит она.

Президент АРБ «Россия» Анатолий Аксаков также подчеркнул, что банковское сообщество сделает все, чтобы защитить права заемщиков и не оставить их на улице. В частности, по его словам, согласно поправкам, заемщику будет предложено снимать то же жилье, которое он покупал в кредит, но не смог по нему расплатиться.

«Упрощение процедур взыскания и переселения заемщиков, по сути, снизят риски банков и избавят их от лишних издержек, а это будет способствовать снижению ставок по ипотеке на 1%. Все меры по поддержке ипотеки в совокупности, включая поддержку ВЭБ, смогут снизить среднюю ставку по кредитам в рублях до 8-10% уже к концу 2010 г.», - считает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ