АРБ «Россия» и АИЖК предлагают упростить взыскание заложенной недвижимости


21.05.2010 12:15

Ассоциация региональных банков «Россия» совместно с АИЖК разработали поправки в действующие законы, в том числе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и проект программы «Государственная поддержка ипотечного кредитования и жилищного строительства: новые возможности для региональных банков». Их цель – добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости и более конкретно прописать процедуру переселения заемщиков из заложенного жилья, пишет «РБК daily».

«Агентство стремится упростить процедуру обращения взыскания, прежде всего сократить сроки, чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволяет избавиться от лишних издержек», - отмечает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. По ее словам, Агентство выступает за возврат возможности внесудебного обращения взыскания на заложенное жилье, принадлежащее физлицу, - это позволит сократить сроки взыскания с 1,5-2 лет до 2-4 месяцев.

«АИЖК активно продвигает идею формирования маневренного фонда жилья, в которое по закону и планируется переселять заемщиков», - отметила А.Волкова, подчеркнув, что и сейчас АИЖК не торопится выселять заемщика, давая ему время для подбора подходящего жилья. «Впрочем, в основном в категорию дефолтов попадает инвестиционное жилье, в котором заемщик не живет», - говорит она.

Президент АРБ «Россия» Анатолий Аксаков также подчеркнул, что банковское сообщество сделает все, чтобы защитить права заемщиков и не оставить их на улице. В частности, по его словам, согласно поправкам, заемщику будет предложено снимать то же жилье, которое он покупал в кредит, но не смог по нему расплатиться.

«Упрощение процедур взыскания и переселения заемщиков, по сути, снизят риски банков и избавят их от лишних издержек, а это будет способствовать снижению ставок по ипотеке на 1%. Все меры по поддержке ипотеки в совокупности, включая поддержку ВЭБ, смогут снизить среднюю ставку по кредитам в рублях до 8-10% уже к концу 2010 г.», - считает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



20.05.2010 22:25

На выставке «Жилищный проект» в помещении театра «Балтийский Дом» крупнейшие застройщики Петербурга предоставили информацию о ходе строительства новых многоэтажных жилых комплексов.

Как рассказала на пресс-клубе в рамках «Жиплпроекта» гендиректор ЗАО «ЦУН ЛенСпецСМУ» Ирина Онищенко, компания продолжает застройку «Юбилейного квартала» близ Юнтоловского заказника. Продажи осуществляются на разных стадиях строительства. Типовые квартиры имеют площадь от 46 кв. м (1-комнатные) до 101 кв. м (3-комнатные). Кроме массового жилья, компания реализует апартаменты премиум-класса в I-III корпусах комплекса «Талисман» на Васильевском острове. «ЛенСпецСМУ» строит жилую недвижимость также в Московской (Красногорск) и Калининградской (Гусев) областях.

ЗАО «ХоСК-2», выступая в качестве подрядчика ООО «Квартира.ру», продает 1-4-комнатные квартиры в домах, строящихся в рамках II очереди ЖК «Ладожский парк» в Невском районе. Как рассказал АСН-инфо гендиректор компании Закир Муратов, компания продает 20-25 квартир в месяц. Предлагаются квартиры от 2,5 млн. (1- комнатная) до 6 млн. рублей (4-комнатная квартира). В настоящее время «ХоСК-2» приступает к строительству 19-этажного корпуса 42 в рамках III очереди проекта. По словам З.Муратова, компания намерена принять участие в конкурсе на роль подрядчика и при строительстве IV очереди (в нее входят три 24-этажных дома), который состоится осенью 2010 г.

По оценке руководителя аналитического управления ГУИОН Дмитрия Табалы, в течение года спрос на рынке жилья будет постепенно возрастать с возможным повышением цен до 10% к концу 2010 г. Стабилизация, по его оценке, достигнута также на рынке торговой недвижимости. «Сегодня можно уверенно сказать, что на этих рынках спад прекратился», - отмечает аналитик.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо