Госстройнадзнор Ленобласти в 2009 г. провел 495 проверок объектов капстроительства


20.05.2010 21:36

Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области провел семинар-совещание для МО, подрядных и проектных организаций, темой которого стали изменения законодательства в сфере строительного надзора.

Обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся выполнения инженерных изысканий при проектировании и строительстве объектов капстроительства, требования к проектной документации по снижению энергоемкости продукции, а также по комплексной застройке участков объектами малоэтажного строительства, наделение органов МСУ отдельными госполномочиями в сфере долевого строительства.

Как рассказал председатель Комитета Виталий Григоренко, в 2009 г. его ведомством проведено 495 проверок объектов капстроительства. По результатам проверок выдано 196 предписаний об устранении нарушений техрегламентов и проектной документации, вынесено 355 постановлений о назначении административных наказаний на сумму свыше 13 млн. рублей. Выдано 115 заключений о соответствии построенных, реконструированных и капитально отремонтированных объектов, в том числе 51 заключение по многоквартирным домам.

По его словам, МО необходимо активизировать работу по исполнению переданных полномочий в сфере долевого строительства, проводить проверки застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, назначить в администрациях специалистов, отвечающих за это направление.

Для выявления нарушений при коттеджном (дачном) строительстве ведомством совместно с Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности, администрациями МО в 2010 г. проведены проверки 50 объектов в районах наиболее интенсивного дачного строительства – Всеволожском, Выборгском, Приозерском, Ломоносовском и Тосненском. Проверено также 8 объектов гостиничного фонда (базы отдыха, мотели) на территории Выборгского района. Составлено 48 актов проверок, 18 протоколов, вынесено 18 постановлений на сумму 296 тысяч рублей.

Основным нарушением является то, что инженерно-техническое обеспечение коттеджных поселков возводится, как правило, без разрешений на строительство и заключений госэкспертизы по проектной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2010 21:23

Чистая прибыль Mirland Development Corporation plc в I квартале 2010 г. составила 5,6 млн. долларов против 4,5 млн. долларов убытка за аналогичный период 2009 г. говорится в отчете компании.

Выручка Mirland от арендных платежей и управления недвижимостью выросла с 4,2 млн. до 4,5 млн. долларов.

На 8 млн. долларов снизилась стоимость проекта MAG (по названию «дочки» Mirland, которой принадлежит офисный центр на Хуторской ул. в Москве – «Машиностроение и гидравлика») в результате пожара, произошедшего в марте. При этом отчета страховщиков об ущербе компания пока не получила.

Общий долг Mirland на конец марта составил 261 млн. долларов – около 40% от общей суммы активов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо