В.Матвиенко: Размеры Дворца фестивалей на Новой Голландии будут уменьшены


20.05.2010 12:38

Самый большой урон кризис нанес Новой Голландии, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Кто бы мог подумать, что очень успешный, бизнесмен Шалва Чигиринский обанкротится, - заметила она. – А между тем, он с душой относился к проекту по Новой Голландии, вложил в его реализацию 70 млн. долларов, вернуть которые уже не сможет».

По словам В.Матвиенко, следует признать, что проект Ш.Чигиринского по Новой Голландии «был экономически несостоятельным». «Это было для него, скорее, хобби», - сказала она. И теперь этот проект нужно откорректировать, чтобы сделать его более реалистичным, и, в том числе, уменьшить масштабы Дворца фестивалей.

Надежды по завершению проекта губернатор возложила на партнеров Чигиринского по «СТ-груп» (московская компания «Меркури»), уточнив при этом, что проект федеральный, но если центр предоставит необходимые полномочия Петербургу, новый конкурс состоится в течение 2 месяцев.

Затягивать с проведением конкурса, по ее мнению, «опасно». Вместе с тем В.Матвиенко категорически отвергла сообщения об угрозе сохранности исторических объектов на острове. «Там есть охрана, никакого вреда за время реализации проекта Новой Голландии не причинено, это подтверждают работающие там эксперты», - заявила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2010 12:32

Вчера по итогам совещания, посвященного вопросам дорожного строительства, которое провел премьер-министр Владимир Путин, было объявлено о решении создать Федеральный бюджетный фонд по строительству и ремонту автодорог. Регионам также предложено создать подобные структуры, пишет «РБК Daily».

По словам В.Путина, новая структура будет создана по примеру Инвестфонда. Это означает, что из Инвестфонда, который на паях с бизнесом с 2006 г. финансирует в основном инфраструктурные проекты (в том числе и такие, как строительство I очереди скоростной платной автодороги Москва – Санкт-Петербург, нового выхода на МКАД федеральной трассы М-1 Москва – Минск и т.д.), дороги будут вычленены.

Кто возглавит новую структуру и какими средствами она будет располагать, в правительстве пока не уточняют. «Сегодня принято принципиальное решение, все детали и нюансы будут дорабатываться», — пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Источниками образования этих фондов могут быть региональные транспортные налоги, акцизы на топливо и другие сборы. В целом потенциальный объем фонда оценивался в 332 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо