В России возрождают автодорожные фонды


20.05.2010 12:32

Вчера по итогам совещания, посвященного вопросам дорожного строительства, которое провел премьер-министр Владимир Путин, было объявлено о решении создать Федеральный бюджетный фонд по строительству и ремонту автодорог. Регионам также предложено создать подобные структуры, пишет «РБК Daily».

По словам В.Путина, новая структура будет создана по примеру Инвестфонда. Это означает, что из Инвестфонда, который на паях с бизнесом с 2006 г. финансирует в основном инфраструктурные проекты (в том числе и такие, как строительство I очереди скоростной платной автодороги Москва – Санкт-Петербург, нового выхода на МКАД федеральной трассы М-1 Москва – Минск и т.д.), дороги будут вычленены.

Кто возглавит новую структуру и какими средствами она будет располагать, в правительстве пока не уточняют. «Сегодня принято принципиальное решение, все детали и нюансы будут дорабатываться», — пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Источниками образования этих фондов могут быть региональные транспортные налоги, акцизы на топливо и другие сборы. В целом потенциальный объем фонда оценивался в 332 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2010 23:09

Если все пойдет по плану, то до конца 2011 г. в Восточном административном округе Москвы будут ликвидированы все 5-этажки сносимых серий. Об этом сообщил префект ВАО Москвы Николай Евтихиев.

«У нас таких домов изначально было немного – 103 пятиэтажки сносимых серий общей площадью 323 тысяч кв. м. Две трети домов мы уже снесли. Осталось 29 корпусов. Эти дома сосредоточены в двух местах: 1-2 кварталы Гольяново и 47-49 кварталы Северного Измайлово», - уточнил он.

По словам Н.Евтихиева, из-за нерадивого подрядчика произошла задержка с вводом переселенческих домов по Большой Черкизовской и по Миллионной ул. Однако с конца 2009 г. плановый снос возобновился. Он особо подчеркнул, что новые квартиры жители получают в пределах района проживания, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо