До конца 2011 г. на востоке Москвы будут ликвидированы все 5-этажки сносимых серий


19.05.2010 23:09

Если все пойдет по плану, то до конца 2011 г. в Восточном административном округе Москвы будут ликвидированы все 5-этажки сносимых серий. Об этом сообщил префект ВАО Москвы Николай Евтихиев.

«У нас таких домов изначально было немного – 103 пятиэтажки сносимых серий общей площадью 323 тысяч кв. м. Две трети домов мы уже снесли. Осталось 29 корпусов. Эти дома сосредоточены в двух местах: 1-2 кварталы Гольяново и 47-49 кварталы Северного Измайлово», - уточнил он.

По словам Н.Евтихиева, из-за нерадивого подрядчика произошла задержка с вводом переселенческих домов по Большой Черкизовской и по Миллионной ул. Однако с конца 2009 г. плановый снос возобновился. Он особо подчеркнул, что новые квартиры жители получают в пределах района проживания, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2010 23:05

Законодательное собрание в I чтении приняло проект закона о наделении органов МСУ МО, расположенных в границах Колпинского, Кронштадского, Курортного, Петродворцового, Петроградского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга, полномочием по организации и осуществлению уборки и санитарной очистки территорий. Документ был внесен на рассмотрение губернатором.

Проект направлен на передачу органам МСУ МО Введенский, Кронверкское, Посадский, Аптекарский остров, округ Петровский, Чкаловское, городов Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк, поселков Александровская, Белоостров, Комарово, Металлострой, Молодежное, Петро-Славянка, Песочный, Понтонный, Репино, Саперный, Серове, Смолячково, Солнечное, Стрельна, Тярлево, Усть-Ижора, Ушково, Шушары обязанностей по организации и осуществлению уборки и санитарной очистки территорий, в соответствии с адресными программами.

Председатель ЗакС Вадим Тюльпанов отметил: «Законопроект в какой-то степени носит экспериментальный характер. Прошедшая зима показала, что МО следует передать обязанности по уборке внутриквартальных территорий. 33 МО в 6 районах получают дополнительное полномочие и финансирование в размере 1,2 млрд. на его осуществление. Закон заработает с 2011 г., и, если эксперимент удастся и бюджетные деньги будут исполнены эффективно, предполагается распространить практику и на остальные городские МО».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо