В Москве будет реализована система эксплуатации зданий с большепролетными конструкциями


18.05.2010 21:42

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о первоочередных мероприятиях по реализации системы безопасной эксплуатации зданий с большепролетными конструкциями в Москве с использованием современных автоматизированных технических систем. Предложение по реализации системы внесено Департаментом городского строительства в целях обеспечения их безопасной эксплуатации.

Как отмечается в документе, среди первоочередных мероприятий – совершенствование и внедрение нормативно-технической базы по контролю за надежностью строительных конструкций и комплексной безопасной эксплуатации зданий, а также опытного проектирования и внедрения современных технических средств, в том числе передвижных и стационарных автоматизированных станций.

Департаменту городского строительства совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства поручено ежегодно в III квартале формировать перечень первоочередных мероприятий по обеспечению реализации системы безопасной эксплуатации зданий с большепролетными конструкциями, включая их подземную часть, сообщает портал стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.05.2010 21:36

О ситуации в дорожной отрасли главу Коми сегодня проинформировал руководитель Дорожного агентства региона Эдуард Слабиков. Он также доложил о планах работы на 2010 год.

Э.Слабиков отметил, что выделение на апрельской сессии Госсовета Коми дополнительных средств на дорожное хозяйство в объеме 1,2 млрд. рублей позволило пересмотреть ранее намеченные планы по ремонту и строительству автодорог. Общий объем финансирования на 2010 г. направляемого на содержание, ремонт и строительство автодорог регионального значения составляет 2,539 млрд. рублей.

Он доложил, что проведена работа по освидетельствованию состояния автодорог, определены участки, требующие в первоочередном порядке ремонта.

Дорожное агентство продолжает работу по передаче автодорог в собственность МО, которую планируется завершить к 1 января 2011 г. Она близится к завершению. Только в двух МО «Инта» и «Усинск», приняты отрицательные решения на уровне представительной власти по данному вопросу. «В конечном итоге может случиться так, что эти МО останутся с автодорогами, которые Дорожное агентство не вправе будет финансировать, а также не сможет предоставить субсидии на их содержание», - отметил Э.Слабиков.

«Необходимо усилить информационную работу в этих МО. Разъяснить, что после передачи на местный уровень финансирование содержания дорог не сократится», - поручил Вячеслав Гайзер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ