Общий объем финансирования дорожной отрасли Коми в 2010 г. составляет 2,54 млрд. рублей


18.05.2010 21:36

О ситуации в дорожной отрасли главу Коми сегодня проинформировал руководитель Дорожного агентства региона Эдуард Слабиков. Он также доложил о планах работы на 2010 год.

Э.Слабиков отметил, что выделение на апрельской сессии Госсовета Коми дополнительных средств на дорожное хозяйство в объеме 1,2 млрд. рублей позволило пересмотреть ранее намеченные планы по ремонту и строительству автодорог. Общий объем финансирования на 2010 г. направляемого на содержание, ремонт и строительство автодорог регионального значения составляет 2,539 млрд. рублей.

Он доложил, что проведена работа по освидетельствованию состояния автодорог, определены участки, требующие в первоочередном порядке ремонта.

Дорожное агентство продолжает работу по передаче автодорог в собственность МО, которую планируется завершить к 1 января 2011 г. Она близится к завершению. Только в двух МО «Инта» и «Усинск», приняты отрицательные решения на уровне представительной власти по данному вопросу. «В конечном итоге может случиться так, что эти МО останутся с автодорогами, которые Дорожное агентство не вправе будет финансировать, а также не сможет предоставить субсидии на их содержание», - отметил Э.Слабиков.

«Необходимо усилить информационную работу в этих МО. Разъяснить, что после передачи на местный уровень финансирование содержания дорог не сократится», - поручил Вячеслав Гайзер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ



18.05.2010 21:24

Комитет по культурному наследию города Москвы инициирует проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь свв. мучениц Софии и Татианы при Московской Софийской детской больнице, 1892-1897 гг., архитектор А.С. Каминский».

В соответствии с распоряжением правительства Москвы, в церкви предусматривается широкомасштабная реставрация под научно-методическим руководством Москомнаследия и по плановому реставрационному заданию, разработанному Комитетом.

В 2008 г., по прошению главного врача Детской городской клинической больницы №13, профессора В.Попова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к мэру Москвы с ходатайством о воссоздании храма святых мучениц Софии и Татианы. Юрий Лужков поддержал идею восстановления храма, и, на основании этого решения, Москомнаследия был разработан проект распоряжения правительства Москвы. Также мэр поддержал предложение Комитета передать храм в безвозмездное пользование РПЦ.

Согласно распоряжению правительства Москвы церковь, находящаяся в собственности города и являющаяся объектом культурного наследия, будет передана в пользование религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при больничном храме святых мучениц Софии и Татианы». Пользователь объекта берет на себя обязательства по сохранению памятника, а также по проведению комплекса ремонтно-реставрационных работ. Проект будет финансироваться за счет благотворительных и иных привлеченных средств. Ремонтно-реставрационные работы по фасадам и интерьерам здания, рассчитанные на 2010-2012 гг. будут проходить под контролем и научно-методическим руководством Москомнаследия.

Храм располагается на территории Детской городской больницы № 13 (ул. Садовая-Кудринская, д. 15, стр. 9). Церковь, общая площадь которой составляет 260 кв. м., сооружена в псевдовизантийском стиле, первоначально - с престолом св. мч. Татианы, позже в ней устроен придел св. мч. Софии. Церковь освящена в 1897 г. В советские годы больничный храм был закрыт для прихожан и использовался в качестве подсобного помещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо