Храм свв. мчц. Софии и Таианы при Московской Софийской детской больнице будет отреставрирован


18.05.2010 21:24

Комитет по культурному наследию города Москвы инициирует проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь свв. мучениц Софии и Татианы при Московской Софийской детской больнице, 1892-1897 гг., архитектор А.С. Каминский».

В соответствии с распоряжением правительства Москвы, в церкви предусматривается широкомасштабная реставрация под научно-методическим руководством Москомнаследия и по плановому реставрационному заданию, разработанному Комитетом.

В 2008 г., по прошению главного врача Детской городской клинической больницы №13, профессора В.Попова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к мэру Москвы с ходатайством о воссоздании храма святых мучениц Софии и Татианы. Юрий Лужков поддержал идею восстановления храма, и, на основании этого решения, Москомнаследия был разработан проект распоряжения правительства Москвы. Также мэр поддержал предложение Комитета передать храм в безвозмездное пользование РПЦ.

Согласно распоряжению правительства Москвы церковь, находящаяся в собственности города и являющаяся объектом культурного наследия, будет передана в пользование религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при больничном храме святых мучениц Софии и Татианы». Пользователь объекта берет на себя обязательства по сохранению памятника, а также по проведению комплекса ремонтно-реставрационных работ. Проект будет финансироваться за счет благотворительных и иных привлеченных средств. Ремонтно-реставрационные работы по фасадам и интерьерам здания, рассчитанные на 2010-2012 гг. будут проходить под контролем и научно-методическим руководством Москомнаследия.

Храм располагается на территории Детской городской больницы № 13 (ул. Садовая-Кудринская, д. 15, стр. 9). Церковь, общая площадь которой составляет 260 кв. м., сооружена в псевдовизантийском стиле, первоначально - с престолом св. мч. Татианы, позже в ней устроен придел св. мч. Софии. Церковь освящена в 1897 г. В советские годы больничный храм был закрыт для прихожан и использовался в качестве подсобного помещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.05.2010 21:16

После более чем годового перерыва Райффайзенбанк возобновляет ипотечное кредитование на рынке новостроек Петербурга. Пока речь идет о 5 объектах, строительство которых ведет концерн ЮИТ. Но в последующем этот список обещают расширить.

«Работу над новой программой ипотечного кредитования мы начали в ноябре 2009 г.», – рассказал на пресс-конференции директор регионального центра «Северо-Западный» ЗАО «Райффайзенбанк» Александр Конышков. По его словам, запуск нового продукта позволит увеличить ипотечный портфель банка в разы (сейчас он составляет порядка 150 млн. долларов, при этом доля просроченных кредитов – менее 5%). В дальнейшем банк планирует расширить перечень застройщиков, на строящиеся объекты которых можно будет взять ипотечный кредит. Однако назвать компании, с которыми ведутся соответствующие переговоры, А.Конышков отказался.

Сегодня по программе аккредитованы 5 петербургских объектов строительной ЮИТ: по 2 корпуса ЖК «Комендантский квартал» и «Атмосфера» в Приморском, а также ЖК «Лотос» в Выборгском районе. Правда, назвать их объектами первичного рынка можно лишь формально. Корпуса «Альфа» и «Эпсилон» ЖК «Атмосфера» были введены в эксплуатацию в 2009 г. ЖК «Лотос» и корпуса «Комендантского квартала» (11Б и 11ГД) будут сданы в 2010 г.

Как выразился гендиректор ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов, речь идет об ипотеке т.н. серого периода: объекты построены, уже прошли или ожидают госкомиссию, но квартиры в собственность еще не оформлены. Обычно этот временной лаг составляет около полугода.

Залогом по такому кредиту выступает предварительный договор купли-продажи. Сроки кредитования – от года до 25 лет. Максимальный размер кредита зависит от валюты и формы подтверждения доходов и достигает 85% стоимости приобретаемого жилья. Минимальная процентная ставка 14,5% годовых в рублях и 10,5% – в долларах. Комиссия за выдачу кредита не предусмотрена, как и поручительство третьих лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ