Раффайзенбанк возобновляет ипотечное кредитование новостроек с объектов концерна ЮИТ


18.05.2010 21:16

После более чем годового перерыва Райффайзенбанк возобновляет ипотечное кредитование на рынке новостроек Петербурга. Пока речь идет о 5 объектах, строительство которых ведет концерн ЮИТ. Но в последующем этот список обещают расширить.

«Работу над новой программой ипотечного кредитования мы начали в ноябре 2009 г.», – рассказал на пресс-конференции директор регионального центра «Северо-Западный» ЗАО «Райффайзенбанк» Александр Конышков. По его словам, запуск нового продукта позволит увеличить ипотечный портфель банка в разы (сейчас он составляет порядка 150 млн. долларов, при этом доля просроченных кредитов – менее 5%). В дальнейшем банк планирует расширить перечень застройщиков, на строящиеся объекты которых можно будет взять ипотечный кредит. Однако назвать компании, с которыми ведутся соответствующие переговоры, А.Конышков отказался.

Сегодня по программе аккредитованы 5 петербургских объектов строительной ЮИТ: по 2 корпуса ЖК «Комендантский квартал» и «Атмосфера» в Приморском, а также ЖК «Лотос» в Выборгском районе. Правда, назвать их объектами первичного рынка можно лишь формально. Корпуса «Альфа» и «Эпсилон» ЖК «Атмосфера» были введены в эксплуатацию в 2009 г. ЖК «Лотос» и корпуса «Комендантского квартала» (11Б и 11ГД) будут сданы в 2010 г.

Как выразился гендиректор ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов, речь идет об ипотеке т.н. серого периода: объекты построены, уже прошли или ожидают госкомиссию, но квартиры в собственность еще не оформлены. Обычно этот временной лаг составляет около полугода.

Залогом по такому кредиту выступает предварительный договор купли-продажи. Сроки кредитования – от года до 25 лет. Максимальный размер кредита зависит от валюты и формы подтверждения доходов и достигает 85% стоимости приобретаемого жилья. Минимальная процентная ставка 14,5% годовых в рублях и 10,5% – в долларах. Комиссия за выдачу кредита не предусмотрена, как и поручительство третьих лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ



18.05.2010 20:56

В Павловском дворце по фотографиям XIX в. восстанавливают Комнату саркофагов. Тогда на была частью музея древних памятников искусства, который создал великий князь Константин Николаевич.

Полностью его коллекцию античности представить не удастся, так как многое утрачено во время войны. Собрание же древнеримских пеплохранилищ будет таким же, как 130 лет назад.

Отметим, в Павловском дворце уже закрыли несколько залов. Сейчас экспонаты, выставленные там, перемещают в фонды. После специалисты начнут воссоздание интерьеров, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо