В Москве создана рабочая группа по разработке федерального закона о риэлторской деятельности


14.05.2010 14:17

В Мосгордуме состоялось заседание круглого стола по вопросу подготовки концепции проекта закона «О риэлторской деятельности».

По словам заместителя председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Ивана Новицкого, на сегодняшний день накоплен большой опыт риэлторской деятельности, но есть еще проблемы, решить которые помогло бы принятие федерального закона.

По словам президента Московской ассоциации риэлторов Анны Лупашко, приватизация жилья включила в гражданский оборот значительную часть жилищного фонда России и создала условия для создания рынка жилья. Она сообщила, что объем рынка недвижимости в Москве в 2009 г. составил около 2 млрд. долларов или около 60 млрд. рублей. Единовременно на московском рынке выставляется на продажу от 40 до 50 тысяч квартир. Так, при объеме предложений в апреле 2010 г. в Москве в 50,2 тысячи квартир, а в Московской области – 42,1 тысячи квартир, было зарегистрировано 7930 сделок с недвижимостью.

По словам А.Лупашко, при таких масштабах рынка недвижимости сегодня практически каждый желающий может назвать себя риэлторомПримерно 25% сделок совершается при участии т.н. «черных маклеров». Такая ситуация создает риски для населения. В России есть города, где не существует риэлторских компаний, и все сделки совершаются либо напрямую, либо при помощи тех же «черных маклеров».

В этой ситуации важнейшей задачей является создание такой правовой системы, которая бы надежно обеспечивала права всех участников рынка недвижимости и снижала возможные риски. Принятие соответсвующего закона упрочит основу законодательного регулирования рынка недвижимости, поднимет социальную значимость профессии риэлтора и повысит безопасность сделок в этой сфере.

Президент-элект Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак отметил, что необходим национальный стандарт реэлторской деятельности. В будущем законе должен быть определен предмет деятельности риэлтора, общий состав его услуги, указана ответственность сторон (риэлтора и клиента) и определены требования к договорной базе. Кроме того, в законе надо прописать квалификационные требования, процедуру, которая определяет доступ к профессии и отзыв этого доступа. Необходимо повысить не только ответственность юридических лиц – риэлторских компаний, но и сотрудников этих компаний.

Что касается состава услуги, то в него должны войти: помощь клиенту в формализации его требования к подбираемому объекту недвижимости, в поиске самого объекта, подготовка документов к сделке, разработка схемы сделки с обеспечением условий безопасности ее проведения, подготовка текста договора купли-продажи, подача документов на госрегистрацию и получение их.

Для разработки проекта федерального закона участники заседания решили создать рабочую группу, в которую войдут представители как риэлторских компаний, так и заинтересованных госструктур.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РГР



14.05.2010 14:05

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчет об итогах выпуска 9 серий облигаций ОАО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской Фасад» общим объемом 4,422 млрд. рублей. Эмитент разместил бумаги серий с 04 по 12 по закрытой подписке, сообщает пресс-служба ФСФР.

«Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - «дочка» УК «Морской фасад», занимающейся развитием намывных территорий Васильевского острова, где строится пассажирский портовый терминал.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо