Головной офис Альфа-банка может переехать в деловой центр AFI Development «Аквамарин»


14.05.2010 11:48

AFI Development может заключить первую в 2010 г. крупную сделку на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Альфа-банк намерен арендовать у девелопера около 35 тысяч кв. м офисных площадей класса А в многофункциональном комплексе «Аквамарин» на Озерковской наб., пишет «РБК daily».

По данным брокеров, Альфа-банк последний год искал 20-30 тысяч кв. м высококлассных площадей. Среди прочих рассматривался «Аквамарин», говорит заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Елена Малиновская.

Гендиректор AFI Development Александр Халдей подтвердил факт переговоров с Альфа-банком, но отметил, что сделка еще не закрыта. По его словам, Альфа-банк рассматривает возможность арендовать «намного больше» 20 тысяч кв. м офисных площадей в достраиваемой III фазе МФК «Аквамарин» (75 тысяч кв. м). Завершить этот проект, общая площадь которого составит 155,6 тыс. кв. м, девелопер рассчитывает в 2011 г.

По данным участников рынка, банк возьмет три офисных строения, а их достройка и отделка потребуют не менее года. По данным РБК daily, управлением внутренней отделкой штаб-квартиры Альфа-банка на Озерковской набережной может заняться компания CB Richard Ellis, которая выполняет аналогичные работы в офисах Объединенной металлургической компании, расположенных в первой очереди «Аквамарина».

По мнению экспертов, Альфа-банк, получивший в залог ряд девелоперских активов, в случае с AFI Development реализует денежную сделку. Ставка аренды МФК «Аквамарин» может колебаться для банка в пределах 650-900 долларов за 1 кв. м в год, считает ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов. По его мнению, срок аренды может превышать 5 лет.

Готовящаяся сделка является знаковой для московского рынка коммерческой недвижимости, полагают эксперты. Она свидетельствует о том, что стороны нашли ценовой компромисс, который в абсолютном большинстве сделок все еще недостижим, отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. Офисная сделка Альфа-банка, которая может стать крупнейшей в 2010 г., указывает на оживление столичного рынка офисов, уверен М.Жуликов. По его словам, сегодня офисные сделки не носят спекулятивный характер, а осуществляются конечными потребителями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.05.2010 22:45

ГУП «Ленсвет» завершило реализацию двух экспериментальных пилотных проектов энергосбережения в сетях наружного освещения города, которые дали положительные результаты.

Экспериментальные работы велись с 2009 г. Первым направлением стала установка стабилизатора-регулятора в пункте питания линии наружного освещения на Гаванской ул. Вторым – установка современных светильников с электронными блоками пускорегулирующей аппаратуры на пр. Римского-Корсакова. По итогам осуществленных проектов, мониторинг которых велся на протяжении полугода, зафиксировано снижение потребления электроэнергии на 25%.

Работы по экспериментальному внедрению энергосберегающих технологий в сетях наружного освещения ГУП «Ленсвет» ведутся в соответствии с концепцией РЦП «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга на период до 2015 г.». К 2012 г. предприятие планирует установить свыше 2300 современных светильников с электронными блоками ПРА, а к 2013 г. 187 стабилизаторов-регуляторов напряжения.

Учитывая распространение энергосберегающих технологий уже в 2009 г. при ГУП «Ленсвет» была сформирована рабочая группа специалистов из компаний «Амира» и «Тайм Систем», профессионально занимающихся вопросом разработки и производства энергоэффективного оборудования для систем наружного освещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо