На Гаванской ул. и пр. Римского-Корсакова «Ленсвет» применил энергосберегающие технологии освещения


13.05.2010 22:45

ГУП «Ленсвет» завершило реализацию двух экспериментальных пилотных проектов энергосбережения в сетях наружного освещения города, которые дали положительные результаты.

Экспериментальные работы велись с 2009 г. Первым направлением стала установка стабилизатора-регулятора в пункте питания линии наружного освещения на Гаванской ул. Вторым – установка современных светильников с электронными блоками пускорегулирующей аппаратуры на пр. Римского-Корсакова. По итогам осуществленных проектов, мониторинг которых велся на протяжении полугода, зафиксировано снижение потребления электроэнергии на 25%.

Работы по экспериментальному внедрению энергосберегающих технологий в сетях наружного освещения ГУП «Ленсвет» ведутся в соответствии с концепцией РЦП «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга на период до 2015 г.». К 2012 г. предприятие планирует установить свыше 2300 современных светильников с электронными блоками ПРА, а к 2013 г. 187 стабилизаторов-регуляторов напряжения.

Учитывая распространение энергосберегающих технологий уже в 2009 г. при ГУП «Ленсвет» была сформирована рабочая группа специалистов из компаний «Амира» и «Тайм Систем», профессионально занимающихся вопросом разработки и производства энергоэффективного оборудования для систем наружного освещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.05.2010 22:39

ЗАО «ЛенСпецСМУ» планирует 27 мая провести размещение биржевых облигаций серии БО-02 на сумму 2 млрд. рублей на ФБ ММВБ. Книга заявок инвесторов на покупку облигаций была открыта в середине апреля. Закрытие книги запланировано на 25 мая. Организаторами размещения выступают Альфа-банк и Промсвязьбанк, сообщает пресс-служба компании.

Срок обращения бондов составляет 3 года. Облигации имеют 12 квартальных купонов. Ставка купонов на весь срок обращения будет определена по результатам book building. Ориентир ставки находится в диапазоне 13,5-14,5% годовых, что соответствует доходности на уровне 14,2-15,31% годовых. Бонды также будут иметь амортизационную структуру погашения: 10% - в дату выплаты 4-го купона; 15% - в дату выплаты 6-го купона; 20% - в дату выплаты 8-го купона; 25% - в дату выплаты 10-го купона; 30% - в дату выплаты 12-го купона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо