Ю.Лужков: Историческое название гостиницы «Украина» должно быть сохранено


28.04.2010 21:22

Историческое название гостиницы «Украина» должно быть сохранено. Об этом сегодня на церемонии открытия гостиницы после 3-летней реконструкции заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Гостиница открылась под брендом Radisson Royal Hotel, Moscow. Однако Ю. Лужков предложил руководству гостиницы вернуть отелю прежнее название. «Эта гостиница была построена и названа «Украиной». И любое изменение названия недопустимо без разрешения властей. Я думаю, что хозяева гостиницы меня поддержат и возвратят гостинице ее прежнее название», - заключил Ю. Лужков.

Ранее первый заммэра Москвы Владимир Ресин отметил, что после реконструкции гостинца «Украина» будет представлять собой 5-звездный отель, оснащенный по последнему слову техники. «Там будет все, что нужно, чтобы соответствовать такому высокому статусу», - подчеркнул глава стройкомплекса.

Для удобства гостей - 505 фешенебельных номеров, 38 апартаментов, несколько ресторанов на любой гастрономический вкус, 5 яхт-ледоколов, велнесс-центр, библиотека и многое другое.

Как сообщили представители управляющей компании, за время реконструкции была проведена детальная реставрация фасадов здания, ценных элементов внутреннего декора, деталей интерьеров, являющихся объектами культурно-исторического наследия Москвы.

Все работы велись под пристальным вниманием специалистов Москомнаследия.

Гостиница «Украина» (1950-1956), авторы: арх. А.Г.Мордвинов инж. П.Красильников. Гостиница – Вторая по высоте из семи «сталинских высоток» – объект культурного наследия регионального значения.

В начале реставрационных работ проектировщикам и реставраторам предстояло решить ряд серьезных задач, в т.ч. по замене пришедших в негодность материалов. При этом, важным условием было не нарушить исторически сложившуюся пространственную структуру, первоначальные колористические решения, архитектурно-лепной декор и многое другое.

Специалисты утверждают, что реставрация удалась. Работы выполнены качественно и в полном объеме. Воссоздана по старым чертежам с сохранением деталей и обрушившаяся в 2008 г. башня, увенчанная 7-метровым вазоном.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2010 21:11

15 мая 2010 г. с Большого Меньшиковского дворца в Ораниенбауме будут сняты строительные леса. Тогда же завершится благоустройство парка, и он будет открыт для посетителей.

Ранее руководство ГМЗ «Петергоф» рассчитывало открыть первую экспозиции в Большом Меньшиковском дворце летом 2010 г. Однако до настоящего времени средства на продолжение реставрационных работ в дворцово-парковом комплексе Ораниенбаума Минкультуры не выделены.

По словам директора музея Елены Кальницкой, работы на объектах Ораниенбаума производятся в ограниченном объеме. «К сожалению, рычагов воздействия на федеральные инстанции у меня нет, - говорит она. – Кроме того, если прибыль петергофских парков можно рассчитать заранее, то с Ораниенбаумом иная ситуация».

Отсутствие финансирования для Ораниенбаума директор музея объясняет тем, что основная часть федеральных средств, предназначенная для пригородов Петербурга, «брошена» на Царское Село, отмечающее 300-летние в июне 2010 г. Е.Кальницкая рассчитывает, что после царскосельских торжеств будут решен вопрос о выделении средств на Ораниенбаум, который отметит собственное 300-летие в сентябре 2011 г. Предполагается, что к этому сроку могут быть завершены реставрационные работы на основных объектах.

Фрагменты интерьера Стеклярусного кабинета в конце 2010 г. будут экспонироваться в Эрмитаже. Восстановление этого уникального убранства ведет Лаборатория реставрации тканей Эрмитажа, напомнила Е.Кальницкая на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо