Москва. Ипотека выходит на фондовый рынок


12.05.2006 20:48

Первые ипотечные ценные бумаги могут появиться в России уже в сентябре текущего года, а первые российские депозитарные расписки (РДР), скорее всего, выйдут на рынок в конце февраля - марте 2007 года.

Такое мнение высказал заместитель руководителя ФСФР Владимир Гусаков журналистам в пятницу.


«Ипотечные бумаги могут выйти, я думаю, чуть ли не в сентябре», - сказал он. По его словам, поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, которые дают возможность выпускать такие бумаги, могут быть рассмотрены на заседании правительства 18 мая и до конца мая внесены в Госдуму.


Касаясь перспектив выпуска российских депозитарных расписок, Владимир Гусаков отметил, что Госдума наверняка не успеет принять данный законопроект во всех трех чтениях в весеннюю сессию, и этот закон будет принят осенью 2006 года. В связи с этим раньше декабря не будут готовы все необходимые регулятивные нормы. «Я думаю, РДР реально появятся в конце февраля - марте», - сказал он.


Владимир Гусаков при этом отметил, что на текущий момент уже многие компании проявляют интерес к возможностям выпуска РДР, первую очередь это зарубежные холдинги, владеющие российскими активами.

Источник: Интерфакс




12.05.2006 16:34

Петербургские страховщики предложили обязать строителей страховать свою профессиональную ответственность перед третьими лицами. В ходе круглого стола, посвященного страхованию строительно-монтажных рисков, выяснилось, что страховые компании уже приступили к продвижению идеи обязательного страхования строительных рисков на уровне горадминистрации.



Принятие соответствующих норм позволит страховым компаниям открыть для себя новый рынок, объемом в несколько сотен миллионов рублей.


Участники круглого стола обрисовали ситуацию на рынке страхования строительно-монтажных рисков в самых мрачных красках. Оказалось, что у страховщиков нет даже приблизительного представления о том, насколько велик этот рынок и какова по Петербургу статистика страховых случаев, произошедших на стройках или рядом с ними (скажем, в результате падения башенных кранов). После долгих споров представители страховых компаний все-таки пришли к выводу, что страхуется от 2% до 12% от общего числа возводимых в Северной столице объектов. При этом костяк клиентов страховых компаний составляют либо иностранные строительные фирмы, либо компании, являющиеся их партнерами по проекту. И, как признал президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрей Сумбаров, строительные компании, не связанные контрактами с иностранными заказчиками, страхуют свои строительно-монтажные риски лишь в двух случаях: для галочки, когда получают лицензию на осуществление строительно-монтажных работ, и при получении государственного заказа на реконструкцию каких-либо исторических зданий. Во всех остальных случаях строители отказываются от услуг страховщиков, считая это напрасным расходованием средств.


Чтобы исправить ситуацию, страховые компании приступили к лоббированию обязательного страхования на уровне горадминистрации. Как пояснил Лев Каплан, директор ассоциации «Союзпетрострой» (в которую помимо строителей входит и несколько крупных страховых компаний), с начала этого года страховщики начали активно добиваться введения обязательного страхования строительно-монтажных рисков при реализации любого строительного проекта в центре Петербурга, а также при получении строителем горзаказа. Кроме того, местные страховщики рассчитывают на принятие федерального закона, который обяжет строителей страховать если не все строительно-монтажные риски, то хотя бы свою профессиональную ответственность перед третьими лицами. Разработка данного закона находится в самом начале, но уже получила поддержку у ряда депутатов Госдумы и, вполне возможно, будет оформлена в качестве полноценного законопроекта осенью этого года. «Подобный закон уже давно надо было принимать, - заявил Андрей Сумбаров. - К сожалению, это возможно только на федеральном уровне, что и затягивает процесс».


По оценке директора центра страхования ответственности и технических рисков ОАО «СК  «Русский мир» Татьяны Елистратовой, на сегодня в Петербурге свою ответственность перед третьими лицами страхуют максимум 10% от общего числа строительных компаний, а объем рынка измеряется десятками миллионов рублей. Исходя из этих данных, в случае принятия закона об обязательном страховании строительных рисков объемы собираемых страховщиками премий возрастут на порядок и станут исчисляться уже миллионами долларов США. Сами строители инициативу страховщиков поддерживают, однако с некоторыми оговорками. «Сама по себе идея правильная. Но вводить обязательное страхование строительных рисков можно, только изменив существующее законодательство, согласно которому строители и так проводят огромное количество всяких согласований, необходимых якобы для снижения рисков. Если наряду с жестким регулированием отрасли будет введено и обязательное страхование, то это будет уже перебор. Однако в целом я за то, чтобы оценку рисков проводили страховщики, а не регулирующие органы», - сообщил вице-президент корпорации «Петербургская недвижимость» Вячеслав Семененко.

Источник: КоммерсантЪ