Санкт-Петербург. Строительная площадка для страховой деятельности


12.05.2006 16:34

Петербургские страховщики предложили обязать строителей страховать свою профессиональную ответственность перед третьими лицами. В ходе круглого стола, посвященного страхованию строительно-монтажных рисков, выяснилось, что страховые компании уже приступили к продвижению идеи обязательного страхования строительных рисков на уровне горадминистрации.



Принятие соответствующих норм позволит страховым компаниям открыть для себя новый рынок, объемом в несколько сотен миллионов рублей.


Участники круглого стола обрисовали ситуацию на рынке страхования строительно-монтажных рисков в самых мрачных красках. Оказалось, что у страховщиков нет даже приблизительного представления о том, насколько велик этот рынок и какова по Петербургу статистика страховых случаев, произошедших на стройках или рядом с ними (скажем, в результате падения башенных кранов). После долгих споров представители страховых компаний все-таки пришли к выводу, что страхуется от 2% до 12% от общего числа возводимых в Северной столице объектов. При этом костяк клиентов страховых компаний составляют либо иностранные строительные фирмы, либо компании, являющиеся их партнерами по проекту. И, как признал президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрей Сумбаров, строительные компании, не связанные контрактами с иностранными заказчиками, страхуют свои строительно-монтажные риски лишь в двух случаях: для галочки, когда получают лицензию на осуществление строительно-монтажных работ, и при получении государственного заказа на реконструкцию каких-либо исторических зданий. Во всех остальных случаях строители отказываются от услуг страховщиков, считая это напрасным расходованием средств.


Чтобы исправить ситуацию, страховые компании приступили к лоббированию обязательного страхования на уровне горадминистрации. Как пояснил Лев Каплан, директор ассоциации «Союзпетрострой» (в которую помимо строителей входит и несколько крупных страховых компаний), с начала этого года страховщики начали активно добиваться введения обязательного страхования строительно-монтажных рисков при реализации любого строительного проекта в центре Петербурга, а также при получении строителем горзаказа. Кроме того, местные страховщики рассчитывают на принятие федерального закона, который обяжет строителей страховать если не все строительно-монтажные риски, то хотя бы свою профессиональную ответственность перед третьими лицами. Разработка данного закона находится в самом начале, но уже получила поддержку у ряда депутатов Госдумы и, вполне возможно, будет оформлена в качестве полноценного законопроекта осенью этого года. «Подобный закон уже давно надо было принимать, - заявил Андрей Сумбаров. - К сожалению, это возможно только на федеральном уровне, что и затягивает процесс».


По оценке директора центра страхования ответственности и технических рисков ОАО «СК  «Русский мир» Татьяны Елистратовой, на сегодня в Петербурге свою ответственность перед третьими лицами страхуют максимум 10% от общего числа строительных компаний, а объем рынка измеряется десятками миллионов рублей. Исходя из этих данных, в случае принятия закона об обязательном страховании строительных рисков объемы собираемых страховщиками премий возрастут на порядок и станут исчисляться уже миллионами долларов США. Сами строители инициативу страховщиков поддерживают, однако с некоторыми оговорками. «Сама по себе идея правильная. Но вводить обязательное страхование строительных рисков можно, только изменив существующее законодательство, согласно которому строители и так проводят огромное количество всяких согласований, необходимых якобы для снижения рисков. Если наряду с жестким регулированием отрасли будет введено и обязательное страхование, то это будет уже перебор. Однако в целом я за то, чтобы оценку рисков проводили страховщики, а не регулирующие органы», - сообщил вице-президент корпорации «Петербургская недвижимость» Вячеслав Семененко.

Источник: КоммерсантЪ




12.05.2006 16:18

Вчера губернатор Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля. На совещании был рассмотрен вопрос об утверждении заявок на предоставление государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда РФ для реализации данных проектов.

Оба проекта реализуются в форме частно-государственного партнерства. Предполагается, что при строительстве ЗСД будет реализована схема финансирования 50х50% (частный капитал и государственный), при строительстве Орловского тоннеля будут задействованы частный капитал, деньги Санкт-Петербурга и средства Инвестфонда РФ. Вероятно, все три составляющие будут представлены тремя равными долями – по 33,3%, однако не исключены и другие варианты.


Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что все документы по проектам полностью соответствуют требованиям Инвестиционного фонда. «Это два крупных, амбициозных городских проекта. Петербург оказался единственным субъектом Федерации, подготовившим полный комплект документов. Оба проекта имеют не только огромное социальное значение для города, но и федеральное. Полагаю, у нас есть все шансы получить федеральное софинансирование», - подчеркнула губернатор.


Срок подачи заявок в Инвестиционный фонд на получение господдержки истекает 19 мая 2006 года.

АСН-инфо