Санкт-Петербург. Городские проекты претендуют на поддержку Инвестфонда


12.05.2006 16:18

Вчера губернатор Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов строительства Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля. На совещании был рассмотрен вопрос об утверждении заявок на предоставление государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда РФ для реализации данных проектов.

Оба проекта реализуются в форме частно-государственного партнерства. Предполагается, что при строительстве ЗСД будет реализована схема финансирования 50х50% (частный капитал и государственный), при строительстве Орловского тоннеля будут задействованы частный капитал, деньги Санкт-Петербурга и средства Инвестфонда РФ. Вероятно, все три составляющие будут представлены тремя равными долями – по 33,3%, однако не исключены и другие варианты.


Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что все документы по проектам полностью соответствуют требованиям Инвестиционного фонда. «Это два крупных, амбициозных городских проекта. Петербург оказался единственным субъектом Федерации, подготовившим полный комплект документов. Оба проекта имеют не только огромное социальное значение для города, но и федеральное. Полагаю, у нас есть все шансы получить федеральное софинансирование», - подчеркнула губернатор.


Срок подачи заявок в Инвестиционный фонд на получение господдержки истекает 19 мая 2006 года.

АСН-инфо




12.05.2006 16:10

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект городского закона «О государственной поддержке объединений собственников жилья в Санкт-Петербурге».

Автор законопроекта - депутат ЗС Константин Серов. В проекте определены: понятие «объединение собственников жилья»; вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом; формы государственной поддержки объединений собственников жилья. Кроме того, в законопроекте содержится статья о представлении интересов Санкт-Петербурга при осуществлении прав собственника помещений в многоквартирных домах.
АСН-инфо