Заказчик «Охта-центра» хочет судиться с подрядчиком


27.04.2010 12:12

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ЗАО «ОДЦ «Охта» (дочерняя компания ОАО «Газпром нефть», которое выступает инвестором проекта «Охта-центра») к ООО «Ассоциация по сносу зданий» (АССЗ). Иск еще не принят к рассмотрению, но, как сообщили в канцелярии суда, речь в нем идет о взыскании с ответчика 50 млн. рублей за ненадлежащее исполнение условий договора подряда, пишет «Деловой Петербург».

Договор между ОДЦ «Охта» и АССЗ был заключен в начале 2007 г.: «Ассоциация» выиграла тендер с лимитом финансирования в 280 млн. рублей, предложив расчистить площадку 4,6 га в устье Охты за 211 млн.

По контракту сначала на все работы отводилось 3 месяца, но затем из-за сложностей с документацией сроки сдвинулись до конца 2008 г. Тем не менее, заказчик не принял работы по сей день.

«Я пока не вижу причины для такого иска», - говорит президент АССЗ Игорь Тупальский. – У нас, действительно, возникли некоторые расхождения при подписании актов приема работ, но что нам можно предъявить иск на 50 млн. рублей – не представляю».

По его словам, АССЗ уже готовит встречный иск к ОДЦ «Охта» с требованием оплатить работы на 25 млн. рублей: «Мы сносили последние строения по мере получения заказчиком прав собственности на них. Все работы были завершены еще в декабре 2009 г., но до сих пор заказчик их не принял».

«Любой проект такого масштаба – это сотни, если не тысячи субподрядчиков. Такое количество договоров не может не привести к возникновению спорных ситуаций. И никакой драмы нет, если одна из сторон где-то отходит от условий контракта: такие риски всегда закладываются и в бюджете, и в графике работ. Убежден, что при строительстве «Охта-центра» будет еще много конфликтных ситуаций, ведь крупное строительство – это борьба», - полагает главный архитектор проекта небоскреба Филипп Никандров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



26.04.2010 21:43

Руководитель департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев считает необходимым найти экономически обоснованный баланс между сдачей земельных участков в аренду и продажей.

«В 2009 г. в бюджет города поступило 17 млрд. рублей платы за аренду земельных участков, а также 23 млрд. земельных налогов», - рассказал он, подчеркнув, что это не значит, что сдача в аренду земельных участков является приоритетом для столичных властей.

«Необходимо учитывать и то, что выгодно землепользователю, что выгодно реальному сектору экономики, ее развитию. Безусловно, мы будем ориентироваться на эти показатели», - сказал В.Дамурчиев, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо