В.Дамурчиев: Москва ищет баланс между продажей и сдачей в аренду земельных участков


26.04.2010 21:43

Руководитель департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев считает необходимым найти экономически обоснованный баланс между сдачей земельных участков в аренду и продажей.

«В 2009 г. в бюджет города поступило 17 млрд. рублей платы за аренду земельных участков, а также 23 млрд. земельных налогов», - рассказал он, подчеркнув, что это не значит, что сдача в аренду земельных участков является приоритетом для столичных властей.

«Необходимо учитывать и то, что выгодно землепользователю, что выгодно реальному сектору экономики, ее развитию. Безусловно, мы будем ориентироваться на эти показатели», - сказал В.Дамурчиев, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.04.2010 21:38

Проект «Охта-центра» высотой 403 м невозможно рассматривать как архитектурную доминанту отдельно взятого Красногвардейского района. «Это городской вопрос. Такие градостроительные вопросы, с моей точки зрения, следует рассматривать на городском референдуме», - заявил первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев на форуме «Архитектурные сезоны».

Он напомнил, что на заседании Комиссии по землепользованию и застройке он голосовал против предоставления разрешения на строительство небоскреба напротив Смольного собора. Впрочем, по оценке А.Комлева, могло быть хуже – например, если бы заказчик присмотрел место позади Петропавловской крепости или на Васильевском острове в районе новой Биржи.

По его мнению, уточнение границ Санкт-Петербурга как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО повлечет за собой корректировку режимов закона «О границах зон охраны». А.Комлев напомнил, что первоначальный вариант границ охватывал площадь 26 тысяч га – больше, чем в любом другом историческом городе Европы. При этом эта площадь не включает в себя буферную зону, предусматривающую ограничение предельной высотности зданий. Достижение компромисса с ЮНЕСКО потребует формирования буферной зоны, отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо