Зампред КГИОП: Такие проекты, как «Охта-центр», надо рассматривать на городском референдуме


26.04.2010 21:38

Проект «Охта-центра» высотой 403 м невозможно рассматривать как архитектурную доминанту отдельно взятого Красногвардейского района. «Это городской вопрос. Такие градостроительные вопросы, с моей точки зрения, следует рассматривать на городском референдуме», - заявил первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев на форуме «Архитектурные сезоны».

Он напомнил, что на заседании Комиссии по землепользованию и застройке он голосовал против предоставления разрешения на строительство небоскреба напротив Смольного собора. Впрочем, по оценке А.Комлева, могло быть хуже – например, если бы заказчик присмотрел место позади Петропавловской крепости или на Васильевском острове в районе новой Биржи.

По его мнению, уточнение границ Санкт-Петербурга как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО повлечет за собой корректировку режимов закона «О границах зон охраны». А.Комлев напомнил, что первоначальный вариант границ охватывал площадь 26 тысяч га – больше, чем в любом другом историческом городе Европы. При этом эта площадь не включает в себя буферную зону, предусматривающую ограничение предельной высотности зданий. Достижение компромисса с ЮНЕСКО потребует формирования буферной зоны, отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.04.2010 21:32

Ход выделения и инженерной подготовки участков земли для осуществления инвестиционной деятельности в МО Ленинградской области рассмотрен сегодня на совещании губернатора Валерия Сердюкова с главами МО.

Практически в каждом районе сегодня уже определен перечень участков, предлагаемых инвесторам для инженерного обустройства с последующей реализацией инвестпроектов. Это может быть как строительство жилья, так и создание технопарков или бизнес-инкубаторов.

Все муниципальные участки выбраны по единой, разработанной в администрации региона методике. Как правило, это участок площадью 4-12 га, внутри которого предусмотрена площадка для строительства быстровозводимого здания площадью до 5 тысяч кв. м, а также здания 100-500 кв. м для сдачи в аренду. В правительстве области также разрабатываются предложения о субсидировании процентной ставки по кредитам, взятым на инженерное обустройство территорий.

В то же время В.Сердюков обратил внимание глав районов на необходимость самого широкого информирования потенциальных инвесторов о наличии участков, готовых либо к инфраструктурному развитию, либо уже к созданию на них новых производств. Он рекомендовал в самое ближайшее время разметить на сайте каждого района перечень участков, содержащий их кадастровый номер, описание и план.

«Пусть потенциальные инвесторы изучают возможности размещения производства в конкретном районе, - подчеркнул губернатор. – По такой схеме сегодня работает весь мир. Для области же она сегодня особенно важна, так как от прихода инвесторов зависит развитие экономического потенциала, как отдельных МО, так и региона в целом».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо