«ТНК – ВР» расширит сеть АЗС и продолжит реставрацию архитектурных памятников Петербурга


23.04.2010 12:38

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась в Смольном с исполнительным директором ОАО «ТНК – ВР» Германом Ханом.

Она отметила, что город заинтересован в сотрудничестве с компанией: «Мы условились об определенных действиях по расширению сети заправок компании. Сейчас ведется работа по формированию возможных участков для выставления на торги. Мы проведем прозрачную процедуру тендера, и компания ТНК – ВР сможет в этом конкурсе участвовать».

Г.Хан заявил, что компания намерена наращивать свое присутствие в Петербурге: в настоящее время рассматривается вопрос увеличения количества АЗС. Он также отметил, что компания продолжит реализацию культурных программ в городе.

ТНК – ВР выделяла средства на реставрационные работы в Александро-Невской лавре, а также на восстановление после пожара Троицкого собора. «С 2004 г. компания перечислила в специальный фонд, средства которого идут на реставрацию исторических зданий и памятников, 1,2 млрд. рублей. Сегодня мы обсудили сотрудничества на 2010 г. Надеюсь, оно продолжится и в дальнейшем», - сказала В.Матвиенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЗС



23.04.2010 12:29

Как рассказал на выездном заседании петербургского Совета по культурному наследию гендиректор ФГУП «Спецпроектреставрация» Владимир Фомин, самой сложной задачей при возрождении Каменноостровского театра было сочетание сохранения с приспособлением к прежней функции по современным стандартам. По его словам, при укреплении деревянных конструкций металлическими тяжами был изучен опыт Альберта Кавоса, занимавшегося реконструкцией этого театра в 1844 г.

Разработка цветового и декоративного решения интерьеров театра была осложнена отсутствием чертежей. Как рассказала председатель КГИОП Вера Дементьева, в распоряжении реставраторов имеется единственный рисунок XIX века, из которого следует, что театральные ярусы были покрыты росписью, и только царская и министерская ложи были декорированы лепкой с золочением и серебрением.

Таким образом, воспроизвести отделку в точном соответствии с оригиналом возможности не было решение интерьера будет, по выражению В.Дементьевой, «парафразом» убранства XIX в. Доминирующий цвет интерьера театра описывался зрителями того времени как «цвет белых ночей».

В театре, как и в XIX веке, будет три яруса, четвертый, технический, предназначен для осветительного оборудования. Театральная механика позволит превращать наклонную плоскость партера в горизонтальную.

В настоящее время разрабатывается дизайн ступеней и балясин лестницы. Разработан также проект убранства комнаты приема гостей в нижнем этаже, для которой будет закуплена мебель по специальному дизайну.

Как подтвердил гендиректор ЗАО «Геореконструкция-Фундаментпроект» Алексей Шашкин, строительные работы завершатся осенью 2010 г., после чего театр приступит к наладке оборудования, что займет еще около 3 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо