В Каменноостровском театре будет воссоздан интерьер «цвета белых ночей»


23.04.2010 12:29

Как рассказал на выездном заседании петербургского Совета по культурному наследию гендиректор ФГУП «Спецпроектреставрация» Владимир Фомин, самой сложной задачей при возрождении Каменноостровского театра было сочетание сохранения с приспособлением к прежней функции по современным стандартам. По его словам, при укреплении деревянных конструкций металлическими тяжами был изучен опыт Альберта Кавоса, занимавшегося реконструкцией этого театра в 1844 г.

Разработка цветового и декоративного решения интерьеров театра была осложнена отсутствием чертежей. Как рассказала председатель КГИОП Вера Дементьева, в распоряжении реставраторов имеется единственный рисунок XIX века, из которого следует, что театральные ярусы были покрыты росписью, и только царская и министерская ложи были декорированы лепкой с золочением и серебрением.

Таким образом, воспроизвести отделку в точном соответствии с оригиналом возможности не было решение интерьера будет, по выражению В.Дементьевой, «парафразом» убранства XIX в. Доминирующий цвет интерьера театра описывался зрителями того времени как «цвет белых ночей».

В театре, как и в XIX веке, будет три яруса, четвертый, технический, предназначен для осветительного оборудования. Театральная механика позволит превращать наклонную плоскость партера в горизонтальную.

В настоящее время разрабатывается дизайн ступеней и балясин лестницы. Разработан также проект убранства комнаты приема гостей в нижнем этаже, для которой будет закуплена мебель по специальному дизайну.

Как подтвердил гендиректор ЗАО «Геореконструкция-Фундаментпроект» Алексей Шашкин, строительные работы завершатся осенью 2010 г., после чего театр приступит к наладке оборудования, что займет еще около 3 месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.04.2010 12:18

В 2010 г. Комитет по строительству Смольного рассчитывает на ввод 2-2,3 млн. кв. м жилья, в том числе бюджетного – 530 тысяч кв. м. «Застройщики начинают активно работать, и достижение указанной планки реально», - отмечает замдиректора АН «Бекар» Ольга Литвиченко, пишет «РБК daily».

В пятерку крупнейших игроков рынка жилой недвижимости Петербурга в 2010 г., по мнению директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, войдут «ЛенСпецСМУ» (доля рынка – 14%), «Юит Лентек» (11%), ГДСК (Группа ЛСР, 10%), ЛЭК (6%) и ЦДС (6%). Среди новых игроков выделяются NCC и «Главстрой-СПб».

Глава ЛЭК Павел Андреев сообщил, что в 2010 г. ЛЭК планирует ввести не менее 200 тысяч кв. м жилья. «М-Индустрия» намерена сдать 102 тысячи кв. м. ГДСК рассчитывает на ввод 280 тысяч кв. м. «Более половины введено в I квартале 2010 г.», - говорит коммерческий директор Екатерина Немченко. «Ленстройтрест» сдаст около 90 тысяч кв. м в Петербурге и Ленобласти. Директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов говорит, что в 2010 г. будет введена II очередь ЖК на Учительской ул. (23 тысячи кв. м), в высокой стадии готовности – 160 тысяч кв. м в ЖК «Сергей Есенин».

Застройщики и аналитики отмечают серьезное оживление спроса на жилье с начала года. По словам Е.Немченко, рост числа сделок по сравнению с последними месяцами 2009 г. составил 30%, по сравнению с I кварталом 2009 г. - 3 раза. По данным О.Литвиченко, наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса в готовящихся к сдаче домах.

По состоянию на конец марта 2010 г. средняя цена 1 кв. м на первичном рынке составила 70 тысяч рублей. Директор по маркетинговым коммуникациям «М-Индустрии» Алексей Топольницкий отмечает, что из-за неопределенности со спросом нет уверенности, что цены уже в конце этого года не начнут расти.

Гендиректор компании Setl City Василий Селиванов отмечает, что в 2011 г. произойдет провал по вводу жилья, так как будут вводиться в эксплуатацию объекты, начатые в самом начале кризиса, а их в разы меньше. П.Андреев, напротив, уверен, что в 2011 г. ввод жилья увеличится на 10-12%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо