Москва. Готовится концепция реализации послания президента


11.05.2006 16:28

Председатель Правительства Михаил Фрадков дал поручение министрам в трехдневный срок подготовить предложения по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию.



Это поручение он высказал на сегодняшнем заседании кабинета министров. Глава Правительства обратил внимание на то, что послание расставляет приоритеты и носит очень глубокий, комплексный характер.


Все представленные предложения будут обобщены Министерством экономического развития и торговли. Михаил Фрадков поручил МЭРТ в течение 10 дней подготовить и представить в Правительство сводный план мероприятий по реализации поставленной задачи.


Глава Правительства подчеркнул важность четкой и оперативной организации рабочего процесса и обратил особое внимание на «эффективность расходов». «Вопросы, которые требуют решения, должны быть профинансированы», - отметил Михаил Фрадков. В этом он видит одну из основных задач Правительства.


Михаил Фрадков заявил, что считает возможным предусмотреть пересмотр внутриотраслевых расходов для повышения их эффективности в ходе реализации Послания.

АСН-инфо




11.05.2006 16:23

В среду Владимир Путин обратился со своим седьмым посланием к Федеральному собранию. Это обращение стало предпоследним для президентства Путина и последним перед началом большого избирательного цикла 2007-2008 годов.

Среди множества проблем, затронутых президентом в послании, можно выделить два блока: социально-демографический и военно-стратегический. Для решения демографической проблемы Владимир Путин пообещал в несколько раз увеличить пособия на детей, причем дифференцировать эту величину в зависимости от количества детей в семье: ежемесячные выплаты на первого ребенка до достижения им полутора лет должны составить 1,5 тысячи рублей, на второго – 3 тысячи, и т. д. Кроме того, президент пообещал компенсировать затраты на детские сады, а также выделить матерям деньги в размере от 250 тысяч рублей, которые они могли бы потратить на приобретение жилья, получение ребенком образования или вложить в накопительную часть своей пенсии.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко оценила «демографическую» часть послания президента следующим образом: «Главный акцент, сделанный на улучшении демографической ситуации, – это своего рода обобщенный национальный проект. Рождаемость и улучшение демографической ситуации зависит от очень многих факторов – от того, как будет работать здравоохранение, как будет работать образование, какая будет жилищная политика. Послание объединяет все основные национальные проекты, объявленные Президентом».

АСН-инфо
по материалам RBC Daily