Эксперты поддерживают воссоздание в Петербурге комиссии по подземному строительству


19.04.2010 18:40

Сегодня состоялся круглый стол, посвященный подземному строительству в Санкт-Петербурге. Поводом для встречи стало решение Смольного о создании Городской экспертно-консультативной комиссии (ГЭКК) по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям.

Регулирование подземного строительства требует комплексного и научно обоснованного подхода, отмечает зампред Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды и зампред ГЭКК Николай Сорокин. По данным Комитета, перечень геологических рисков в Петербурге весьма обширен. При подземном строительстве необходимо учитывать погребенные гидросети (более 30 исчезнувших водотоков), источники биогазов на торфянистых почвах, радоновых испарений на сланцах, карстовые воронки, палеодолины, подпорные горизонты и микросейсмические очаги.

Главной проблемой, с которой сталкиваются застройщики, по оценке заведующего кафедрой геотехники ГАСУ Рашида Мангушева, является водонасыщенность грунтов в центральной части города, толщина которых до уровня моренных отложений составляет до 60-70 м. Сложность грунтов стала одной из причин отставания Петербурга от городов Западной Европы в подземном строительстве. Тем не менее, освоение подземного пространства в нашем городе и возможно, и неизбежно, считает он.

Для минимизации рисков при освоении подземного строительства, по мнению гендиректора ЗАО «Геострой» Анатолия Осокина, необходимо совершенствование нормативной базы, в т.ч. норм обеспечения безопасности, которая должна включать организацию постоянного онлайн-мониторинга. «Это краеугольный камень будущей работы комиссии», - подчеркивает он.

Мониторинг объектов подземного строительства в условиях Петербурга должен осуществляться по аналогии с европейской практикой наблюдения, а не по принципу реагирования на аварии, считает гендиректор ООО «Геореконструкция-Фундаментпроект» Алексей Шашкин. Такая работа предусматривает обратную связь с окружающими зданиями и массивами грунтов. Исполнитель мониторинга, по его мнению, должен выполнять роль не фиксатора «симптомов», а «врача», на основании «симптомов» предлагающего методы своевременной профилактики. «К сожалению, некоторые объекты подземного строительства в нашем городе лечению уже не подлежат», - отмечает А.Шашкин.

В странах Западной Европы рациональное использование подземного пространства приносит большую прибыль городам и эффективно разрешает транспортные проблемы. Так, в Хельсинки под крупнейшим торговым центром Kemppi размещен автовокзал, а в Мадриде под площадью Гойя в центре города – железнодорожный вокзал, рассказывает заведующий кафедрой оснований и фундаментов ГУПС Владимир Улицкий, приглашенный в состав ГЭКК. В составе комиссии он намерен применить опыт ее предшественницы, которая под его руководством инициировала разработку территориального строительного норматива по подземному строительству.

Восстановление специализированной правительственной комиссии, которой с 2005 г. не существовало, высоко оценивается участниками дискуссии. Привлечение экспертов позволит использовать как позитивный, так и негативный опыт подземного строительства в Петербурге и разрешать споры, возникающие между инвесторами, подрядчиками и общественностью, По мнению участников обсуждения, деятельность ГЭКК должна быть гласной. Как считает А.Шашкин, это поможет избежать упреков и подозрений в лоббизме отдельных компаний, а также наладить обратную связь с горожанами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.04.2010 18:30

Разработка проекта организации движения транспорта и пешеходов на территории ММДЦ «Москва-Сити» с учетом обеспечения требований безопасности будет завершена до 31 июля 2010 г., сообщил замруководителя аппарата мэра и правительства столицы Владимир Шукшин.

Он отметил, что до 30 сентября 2010 г. мэру Москвы должны быть представлены предложения по созданию на территории ММДЦ административно-территориального образования с особым положением. "К этому сроку должны быть представлены предложения по определению его названия, статуса и границ», - сказал В.Шукшин.

По его словам, на территории «Москва-Сити» должны быть неукоснительно выполнены все требования пожарной безопасности, определены места размещения вертолетных площадок для их использования спасательными, пожарными и спецподразделениями при совершении террористических актов или возникновении чрезвычайных ситуаций, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо