Эксперты: Во II квартале 2010 г. возможен рост потребления цемента до 10%


19.04.2010 15:43

По данным «Донской технической компании» в Европейской части России в I квартале 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. потребление цемента выросло на 1,3%. Основной вклад в общий рост по-прежнему вносят регионы Южного ФО.

«Регионы Юга нарастили потребление цемента на 17%, притом самый значительный прирост показал Краснодарский край – 58%. Здесь потребление увеличилось благодаря олимпийским объектам, а также индивидуальным застройщикам. Потребление в Ростовской области выросло более чем на 20%, здесь фактором роста стало ИЖС», - говорит директор «ДТК» Ирина Государская.

Собственные отгрузки «ДТК» в Центр и Поволжье выросли на 15% при снижении показателей в этих регионах на 6,5%. Рост отгрузок в Ростовскую область составил 20%. «Донтехком» увеличил поставки цемента за пределы ЮФО благодаря участию клиентов компании в реализации крупных проектов.

Стоит отметить, что по сравнению с I кварталом 2006 г., когда отгрузки максимально точно отражали потребность отрасли в цементе, в I квартале 2010 г. показатели Европейской части страны снизились незначительно – всего на 3,7%. При этом отгрузки цемента в регионы, прилегающие к Московской области, уменьшились на 23%. Этот регион традиционно потребляет около трети всего цемента в стране, поэтому на восстановление показателей до прежнего уровня потребуется больше времени.

Аналитики компании считают, что уже в апреле большинство предприятий Центра увеличит потребление цемента, т.к. финансирование строительства из бюджетов всех уровней традиционно увеличивается после I квартала. Благодаря этому фактору в Европейской части страны во II квартале возможен рост потребления цемента на 5-10%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.04.2010 15:34

Перфорированные сэндвич-панели поэлементной сборки, выпускаемые компанией «Металл Профиль», получили сертификат соответствия НИИ строительной физики РААСН и рекомендованы к применению в качестве шумозащитных экранов.

Данные, полученные в ходе испытания в лаборатории акустических измерений НИИСФ РААСН, показали, что сэндвич-панели отвечают требованиям СНиП №23-03-2003 «Защита от шума» (индексы для панелей толщиной 100 и 150 мм составили 29 и 33 дБ соответственно). Таким образом, исследования подтверждают, что эти сэндвич-панели снижают уровень проходящего и отраженного звука за счет значительного коэффициента поглощения, благодаря чему материал возможно использовать в качестве шумозащитных экранов, в том числе на оживленных автострадах и железнодорожных магистралях.

Шумозащитные свойства сэндвич-панели обусловлены тем, что звуковая волна, проникающая сквозь перфорацию, не может вернуться обратно, многократно отражается от внутренней поверхности металла и рассеивается в наполнителе. Важно, что использование в качестве внутреннего блока минеральной ваты на основе стекловолокна Isover KL37 с защитой стеклохолстом повышает упругость, вибростойкость и влагостойкость всей конструкции. Этот материал обеспечивает также защиту внутренней поверхности панели от неблагоприятного влияния окружающей среды, а перфорированный сэндвич-профиль позволяет производить экраны любой необходимой длины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо