В Архангельске определены проекты домов и места под строительство жилья для ветеранов


14.04.2010 22:40

В Архангельске строительство домов для ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет вестись в округах Майская горка и Варавино-Фактория. Уже определены проекты домов, которые можно возвести на этих территориях. Земельные участки выбирали, исходя из возможности подключения новостроек к коммунальной инфраструктуре.

Как рассказал руководитель Агентства архитектуры и градостроительства региона Дмитрий Яскорский, планируется построить один панельный дом 93-й серии, а также 7 двухэтажных каркасно-панельных деревянных домов. Сейчас решается вопрос о строительстве еще порядка 200 квартир, которые будут находиться либо в одном, либо в 3 новых домах. Ожидается, что в Архангельске квартиры в этих новостройках, смогут получить 30% ветеранов, которые встали на учет после 1 января 2005 г.

«Земельные участки под строительство жилья для ветеранов сейчас определяют и в районах области, - сказал Д.Яскорский. – Губернатор Илья Михальчук дал поручение закончить эту работу в течение месяца».

Для того, чтобы претендовать на получение новой квартиры в 2010 г., необходимо подать документы до 1 июня. Альтернативный вариант – ветеран может получить денежную субсидию, и самостоятельно, либо с помощью администраций МО приобрести квартиру на вторичном рынке.

Деньги на строительство жилья для ветеранов выделят из федерального бюджета. Квартиры в таких новостройках должны соответствовать нормам, утвержденным Правительством РФ, то есть не менее 36 кв. м на человека.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2010 22:35

По количеству административных барьеров и по сложности допуска инвестиций для строительства, Россия сегодня занимает одно из первых мест в мире. Об этом заявил сегодня, выступая на пленарном заседании Х Международного конгресса по строительству IBC-2010 председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

По его словам, специальная комиссия, которая проанализировала все процессы получения допуска на строительные работы в городе пришла к выводу, что легко и безболезненно они могли бы быть сразу сокращены на 30%.

«Я должен, к сожалению, констатировать, что дальнейшее развитие отрасли без снятия административных барьеров невозможно, без этого мы будем не увеличивать свои объемы, а только сокращать, так как уже исчерпали ресурс уплотнительной застройки», - заявил В.Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо