В.Семененко: Процессы получения допуска к строительным работам в Петербурге могут быть сокращены на 30%


14.04.2010 22:35

По количеству административных барьеров и по сложности допуска инвестиций для строительства, Россия сегодня занимает одно из первых мест в мире. Об этом заявил сегодня, выступая на пленарном заседании Х Международного конгресса по строительству IBC-2010 председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

По его словам, специальная комиссия, которая проанализировала все процессы получения допуска на строительные работы в городе пришла к выводу, что легко и безболезненно они могли бы быть сразу сокращены на 30%.

«Я должен, к сожалению, констатировать, что дальнейшее развитие отрасли без снятия административных барьеров невозможно, без этого мы будем не увеличивать свои объемы, а только сокращать, так как уже исчерпали ресурс уплотнительной застройки», - заявил В.Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2010 22:21

Проектом Генплана Москвы до 2025 г. предусмотрено строительство более 400 км дорог на территории города, заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на пресс-конференции. «Специалисты из НИИ Генплана отмечают, что дорожная ситуация в последнем варианте Генерального плана существенно улучшена, однако, по их мнению, еще есть к чему стремиться», - отметил он.

А.Кузьмин подчеркнул, что предложенный проект Генплана позволяет в дальнейшем увеличить необходимую дорожную сеть: «Но надо быть реалистами и не раздувать объемы возможного строительства дорог. Если в дальнейшем понадобится, мы сможем увеличить дорожную сеть».

Он подчеркнул, что по действующему законодательству архитекторы могут наносить на планы только магистрали 1-й и 2-й категорий: «По старому законодательству мы на всех планах рисовали дороги, а сейчас мы рисуем т.н. трассы прохождения, то есть магистрали. При этом не учитывается капиллярная сеть, которая, безусловно, будет в дальнейшем развиваться после обсуждения с жителями», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо