Представители общественности хотят ознакомится с ходом работ на площадке «Охта-центра»


14.04.2010 12:13

Ходатайство о проведении ознакомительной экскурсии по территории археологического памятника «Ниеншанц» для общественных активистов – оппонентов строительства небоскреба «Охта-центра» направила руководству ОДЦ «Охта» группа Экологии рядовой архитектуры (ЭРА).

В число потенциальных экскурсантов вошли представители градозащитного сообщества, «Яблока», КПРФ, совета инициативных групп Московского района, Движения гражданских инициатив, организации «Лунный серп», ученые, депутаты МО. Общественность хотела бы ознакомиться с сегодняшним состоянием дел на объекте, совершить фото- и видеофиксацию.

Инициатива вызвана «возобновлением раскопок на территории археологического памятника «Ниеншанц», что «вызывает обеспокоенность в связи с возможной утратой данного объекта археологического наследия», говорится в ходатайстве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



14.04.2010 12:02

Как сообщало АСН-инфо, петербургская организация International Council for Monuments and Sites (ICOMOS) претендует на проведение независимой историко-культурной экспертизы. Однако, как сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева, экспертные заключения будут действительны лишь после прохождения аттестации каждым из специалистов. Такой порядок, согласно постановлению Правительства РФ от 15 июля 2009 г. №569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе», распространяется и на привлеченных экспертов.

Уже 9 месяцев в КГИОП ожидают подписания подзаконного акта о порядке аттестации экспертов в области культурного наследия. До вступления в силу этого документа историко-культурные экспертизы не имеют легального статуса. «Нам необходимо провести экспертизу по сотням объектов, но работа стоит», - подчеркнула В.Дементьева.

Она рассказала, что обращалась за консультациями в Росохранкультуру, где предложили «компромиссное решение» - в случае необходимости направлять им официальный запрос в отношении конкретного эксперта. Однако согласно закону №94-ФЗ, для выбора экспертов требуется проведение конкурса в случае, когда КГИОП является заказчиком реконструкции или реставрации. «Но поскольку мне неизвестно, кто победит на конкурсе, я не знаю, чье имя указывать в запросе», - пояснила В.Дементьева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо