В.Дементьева: Членам ICOMOS придется подождать разработки порядка аттестации экспертов


14.04.2010 12:02

Как сообщало АСН-инфо, петербургская организация International Council for Monuments and Sites (ICOMOS) претендует на проведение независимой историко-культурной экспертизы. Однако, как сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева, экспертные заключения будут действительны лишь после прохождения аттестации каждым из специалистов. Такой порядок, согласно постановлению Правительства РФ от 15 июля 2009 г. №569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе», распространяется и на привлеченных экспертов.

Уже 9 месяцев в КГИОП ожидают подписания подзаконного акта о порядке аттестации экспертов в области культурного наследия. До вступления в силу этого документа историко-культурные экспертизы не имеют легального статуса. «Нам необходимо провести экспертизу по сотням объектов, но работа стоит», - подчеркнула В.Дементьева.

Она рассказала, что обращалась за консультациями в Росохранкультуру, где предложили «компромиссное решение» - в случае необходимости направлять им официальный запрос в отношении конкретного эксперта. Однако согласно закону №94-ФЗ, для выбора экспертов требуется проведение конкурса в случае, когда КГИОП является заказчиком реконструкции или реставрации. «Но поскольку мне неизвестно, кто победит на конкурсе, я не знаю, чье имя указывать в запросе», - пояснила В.Дементьева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2010 11:52

«Интеко» уже сформировала в Ленобласти земельный банк «для реализации проектов комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства». Это заявление прозвучало и на недавней выставке MIPIM-2010 в Каннах. Однако пока местонахождение своих пятен под застройку в Ленобласти компания не разглашает, пишет «Деловой Петербург».

Источник в ДСК-З, который недавно приобрела «Интеко», сообщил, что информацию о земельном банке до них довели, но раскрывать ее пока не позволили. По его словам, в собственности самого ДСК-3 находилось около 4 га земли в городе Волхове.

Опрошенные строители предположили, что речь идет об участках, расположенных на границе Ленобласти и Петербурга, но конкретные участки никто назвать не мог.

По мнению гендиректора Setl City Василия Селиванова, купить в области землю не составляет труда: ее много, она недорогая, хотя и не подготовлена для строительства. Вопрос в том, в состоянии ли компания все построенное продать.

По мнению ряда участников рынка, «Интеко» будет договариваться или с правительством Ленобласти, или с Минобороны о госзаказе на строительство жилья, производимого на ДСК-3.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО