«Интеко» сформировало в Ленобласти земельный банк, но где – неизвестно


14.04.2010 11:52

«Интеко» уже сформировала в Ленобласти земельный банк «для реализации проектов комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства». Это заявление прозвучало и на недавней выставке MIPIM-2010 в Каннах. Однако пока местонахождение своих пятен под застройку в Ленобласти компания не разглашает, пишет «Деловой Петербург».

Источник в ДСК-З, который недавно приобрела «Интеко», сообщил, что информацию о земельном банке до них довели, но раскрывать ее пока не позволили. По его словам, в собственности самого ДСК-3 находилось около 4 га земли в городе Волхове.

Опрошенные строители предположили, что речь идет об участках, расположенных на границе Ленобласти и Петербурга, но конкретные участки никто назвать не мог.

По мнению гендиректора Setl City Василия Селиванова, купить в области землю не составляет труда: ее много, она недорогая, хотя и не подготовлена для строительства. Вопрос в том, в состоянии ли компания все построенное продать.

По мнению ряда участников рынка, «Интеко» будет договариваться или с правительством Ленобласти, или с Минобороны о госзаказе на строительство жилья, производимого на ДСК-3.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



13.04.2010 22:30

На реализации в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом находятся 212 инвестиционных контрактов в отношении федерального недвижимого имущества, сообщает пресс-служба ведомства

В центральном аппарате Росимущества учтено 94 контракта. В отношении 36 договоров контроль осуществляется территориальными управлениями Росимущества. 82 договора заключено в отношении федерального имущества, закрепленного за подведомственными Российской академии наук организациями.

Большая часть инвестконтрактов направлена на привлечение инвестиций в жилищное строительство (многофункциональные жилищные комплексы).

По условиям реализации таких инвестиционных контрактов доля РФ в объектах жилстроительства подлежит дальнейшему закреплению за учреждениями силовых ведомств, образовательных учреждений в целях обеспечения жильем сотрудников. Большое внимание уделяется привлечению инвестиций в строительство спортивных объектов, крупных административных и специализированных комплексов.

Значительное ухудшение платежеспособности инвесторов в связи с мировым экономическим кризисом привело к задержке финансирования строительства многих объектов и на сегодняшний день реализованы 5 инвестконтрактов.

Одним из успешных примеров государственно-частного партнерства является реализацию инвестиционного проекта по реконструкции и завершению строительства профилактория общей площадью 3212 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Песочный, ул. Карла Маркса, д. 43. Заключен договор между ФГУП «ФТ-Центр» и индивидуальным предпринимателем А.Столпнером, который был определен по итогам конкурса. Доля, подлежащая оформлению в собственность РФ, с закреплением на праве хозяйственного ведения за «ФТ-Центр», составляет 32,46% от общей площади нового объекта. Профилакторий введен в эксплуатацию в мае 2008 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо