Росимущество участвует в реализации 212 инвестпроектов в России


13.04.2010 22:30

На реализации в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом находятся 212 инвестиционных контрактов в отношении федерального недвижимого имущества, сообщает пресс-служба ведомства

В центральном аппарате Росимущества учтено 94 контракта. В отношении 36 договоров контроль осуществляется территориальными управлениями Росимущества. 82 договора заключено в отношении федерального имущества, закрепленного за подведомственными Российской академии наук организациями.

Большая часть инвестконтрактов направлена на привлечение инвестиций в жилищное строительство (многофункциональные жилищные комплексы).

По условиям реализации таких инвестиционных контрактов доля РФ в объектах жилстроительства подлежит дальнейшему закреплению за учреждениями силовых ведомств, образовательных учреждений в целях обеспечения жильем сотрудников. Большое внимание уделяется привлечению инвестиций в строительство спортивных объектов, крупных административных и специализированных комплексов.

Значительное ухудшение платежеспособности инвесторов в связи с мировым экономическим кризисом привело к задержке финансирования строительства многих объектов и на сегодняшний день реализованы 5 инвестконтрактов.

Одним из успешных примеров государственно-частного партнерства является реализацию инвестиционного проекта по реконструкции и завершению строительства профилактория общей площадью 3212 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Песочный, ул. Карла Маркса, д. 43. Заключен договор между ФГУП «ФТ-Центр» и индивидуальным предпринимателем А.Столпнером, который был определен по итогам конкурса. Доля, подлежащая оформлению в собственность РФ, с закреплением на праве хозяйственного ведения за «ФТ-Центр», составляет 32,46% от общей площади нового объекта. Профилакторий введен в эксплуатацию в мае 2008 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2010 22:19

Как рассказала на пресс-конференции председатель петербургского КГИОП Вера Дементьева, ее ведомство готовит конкурс на воссоздание памятника деревянной архитектуры - «Лесной молочной фермы Ю.Ю.Бенуа» в Сосновке.

Здание было построено в конце 1890-х гг. архитектором Юлием Бенуа для молочной фермы, которой он и управлял. В составе комплекса фермы был деревянный 2-этажный дом и каменные здания коровника и водокачки. Ферма была удостоена золотой медали на гигиенической выставке и высшей награды на международной выставке в начале XX в.

После революции предприятие было отобрано новыми властями. В послевоенные годы комплекс бывшей фермы не использовался, затем в нем была размещена художественная школа. Академик Илья Глазунов предлагал открыть здесь творческий центр академии художеств, но эти намерения не осуществились. В 1990-е годы дача пришла в запустение, в 2001 г. здание, именуемое в обиходе «дачей Бенуа», сгорело.

В дальнейшем НИИ робототехники, занимающий соседний земельный участок по Тихорецкому пр., разработал проект создания в этот месте «Парка космоса» с муляжами ракет вдвое выше деревьев сада, при этом обещая восстановить здание с приспособлением для экспозиции. Проект не состоялся, о чем В.Дементьева не сожалеет.

В настоящее время территория фермы благоустроена, произведена расчистка прудов. В КГИОП рассчитывают, что в возрожденном виде комплекс приобретет исторический облик.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо