КГИОП готовит конкурс на восстановление сгоревшей Фермы Бенуа


13.04.2010 22:19

Как рассказала на пресс-конференции председатель петербургского КГИОП Вера Дементьева, ее ведомство готовит конкурс на воссоздание памятника деревянной архитектуры - «Лесной молочной фермы Ю.Ю.Бенуа» в Сосновке.

Здание было построено в конце 1890-х гг. архитектором Юлием Бенуа для молочной фермы, которой он и управлял. В составе комплекса фермы был деревянный 2-этажный дом и каменные здания коровника и водокачки. Ферма была удостоена золотой медали на гигиенической выставке и высшей награды на международной выставке в начале XX в.

После революции предприятие было отобрано новыми властями. В послевоенные годы комплекс бывшей фермы не использовался, затем в нем была размещена художественная школа. Академик Илья Глазунов предлагал открыть здесь творческий центр академии художеств, но эти намерения не осуществились. В 1990-е годы дача пришла в запустение, в 2001 г. здание, именуемое в обиходе «дачей Бенуа», сгорело.

В дальнейшем НИИ робототехники, занимающий соседний земельный участок по Тихорецкому пр., разработал проект создания в этот месте «Парка космоса» с муляжами ракет вдвое выше деревьев сада, при этом обещая восстановить здание с приспособлением для экспозиции. Проект не состоялся, о чем В.Дементьева не сожалеет.

В настоящее время территория фермы благоустроена, произведена расчистка прудов. В КГИОП рассчитывают, что в возрожденном виде комплекс приобретет исторический облик.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2010 22:12

На рабочем совещании в Российском союзе строителей специалисты рабочей группы Финансирование строительства обсудили вопросы, касающиеся реализации банками залогового имущества, в частности, объектов недвижимости, сообщает пресс-служба РСС.

В связи с экономической нестабильностью многие банки стали владельцами непрофильных активов, большая часть которых приходится на недвижимость и имущественные комплексы. Эксперты РСС утверждают, что в настоящее время завершаются процедуры изъятия активов, начатые в конце 2008 – I полугодии 2009 гг. Их активизация является на данном этапе закономерным явлением, так как банки не могут многократно реструктуризировать просроченную задолженность.

Как заявил руководитель рабочей группы РСС Михаил Уринсон, реструктуризировать кредит целесообразно, когда заемщик может четко объяснить как, в какой срок и за счет чего бизнес будет оздоровлен, а банку обеспечен возврат средств. В ином случае залоги следует изымать, капитализировать и продавать через 3-5 лет после до капитализации, при этом ожидая момент наиболее благоприятный конъюнктуры на рынке.

«Заемщикам была представлена более чем годовая возможность оздоровить ситуацию. В лице преуспевших, банк получает надежных клиентов. Отсутствие результата свидетельствует о необходимости изъятия, так как иные варианты на данном этапе опробованы и признаны неэффективными», - сказал он.

Наибольшую сложность для банков составляют незначительные от 100 до 3000 кв. м объекты недвижимости, торговые, офисные, складские помещения, отдельно-стоящие или встроено-пристроенные, выяснили эксперты. Эти объекты проблемны с точки зрения эксплуатации, централизованного сбора аренды и др. Их целесообразно продавать максимально быстро и практически по любой цене. Часть объектов потребуется реконструировать и инвестиции целесообразно в первую очередь централизованно направить в реконструкцию. Кроме того, сложной проблемой для банков станут земельные участки, стоимость которых была очень сильно переоценена в докризисный период и снизилась до 80%.

«В текущих условиях рынок земли особенно в регионах в целом очень пассивен, реального оживления в ближайшие 1-3 года не ожидается, в силу отсутствия обоснованного спроса на возведение новых объектов недвижимости, а также источников финансирования новых проектов. Для возобновления активности на рынке земли сначала потребуется разобраться с уже функционирующими или проектами в стадии строительства, а это займет не менее 1-2 лет», - рассказал М.Уринсон.

В перспективе эксперты рекомендуют банкам объединять перешедшие на баланс имущество в ЗПИФы недвижимости, выбирать эффективных управленцев – девелоперов, подрядчиков, управляющих компаний, брокеров. Эта форма позволит банку максимально эффективно управлять финансовыми потоками по разным объектам, централизовать их, использовать налоговые преимущества предоставляемые формой, для капитализации отдельных проектов и роста стоимости паев в среднесрочной перспективе 3-5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС